В Минэкономики подтвердили прогноз инфляции на уровне 28%

В Минэкономики подтвердили прогноз инфляции на уровне 28%

Фото: me.gov.ua Минэкономики Украины пока подтверждает прогноз инфляции 28%

Ведомство не видит оснований пересматривать макропрогноз, который лег в основу бюджета 2023 года.

Министерство экономики Украины подтвердило макропрогноз, на котором построен государственный бюджет 2023 года: рост ВВП на 3,2% при инфляции 28%. Об этом 1 февраля сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на первого замглавы ведомства Дениса Кудина.

«28% (прогноз инфляции) так и есть, мы пока не склонны его пересматривать. При этом мы видим рост реального ВВП на 3,2%, как и было. Пока остаемся на этом прогнозе», — заявил Кудин в кулуарах бизнес-форума по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге.

Комментируя улучшение Нацбанком прогноза инфляции на текущий год с 20,8% до 18,7%, Кудин отметил, что ее причины на сегодня — это подорожание себестоимости производства.

«То есть цепи поставок изменились, подорожала логистика, и это объективно влияет на себестоимость производителей, которые переводят ее дальше на конечных потребителей. Мы не видим оснований пересматривать тот макропрогноз, который мы сделали в октябре прошлого года. Отдельные показатели изменились, но одно уравновешивает другое, и общий итог остался прежним», — пояснил замминистра.

Напомним, инфляция на потребительском рынке в 2022 году составила 26,6%.

ВВП Украины в прошлом году просел на треть


Источник