В Метинвесте отчитались о налогах за 2022 год

В Метинвесте отчитались о налогах за 2022 год

Фото: прес-служба Метінвест Предприятия работают под постоянной угрозой вражеских обстрелов и при дефиците электроэнергии

Группа компаний Рината Ахметова заплатила за год 20,5 млрд грн налогов, несмотря на войну в стране.

Группа компаний Метинвест в 2022 году уплатила в государственный бюджет 20,5 млрд грн налогов. Об этом сообщает пресс-служба группы в пятницу, 10 февраля.

Из этой суммы налог на прибыль составил 6,6 млрд грн, единый социальный взнос – около 4 млрд грн, налог на доходы физических лиц — 3,7 млрд грн.

«В то же время в условиях военных действий украинские предприятия Метинвеста в прошлом году увеличили плату за пользование недрами на 10% против 2021 года — до 3,2 млрд грн, а плату за землю на 28% — до 1,1 млрд грн. Также значительным источником наполнения государственного и местных бюджетов Украины в 2022 году стал экологический налог, который составляет более 600 млн грн», — говорится в сообщении.

Комментируя налоговый отчет, генеральный директор Метинвест Юрий Рыженков отметил, что год был очень сложным и для всей страны, и для бизнеса.

«Предприятия Метинвеста в Украине работают под постоянной угрозой вражеских обстрелов и при дефиците электроэнергии. Нам пришлось перестроить работу, в частности, из-за остановки мариупольских комбинатов и логистических ограничений. Однако группа остается одним из крупнейших налогоплательщиков в государстве и одним из крупнейших спонсоров украинской армии. Мы и дальше будем надежной опорой для страны — до и после победы Украины над врагом», — сказал он.

Напомним, ранее в Метинвесте рассказали, как помогали стране с начала войны.

В Метинвесте рассказали о потерянных в войну активах


Источник