В Кабмине обсуждают введение нового сбора

В Кабмине обсуждают введение нового сбора

Фото: ГПСУ Власти думают, как увеличить поступления в бюджет

Это может быть дополнительная таможенная пошлина или сбор, сейчас прорабатывается концепция.

В Кабмине обсуждают возможность введения дополнительной таможенной пошлины, сообщил в интервью УНИАН министр финансов Сергей Марченко.

«Мы сейчас обсуждаем этот вопрос. Такая инициатива может не носить название дополнительной таможенной пошлины, это может быть отдельный военный сбор. Или дополнительный сбор на валютообменные операции на покупку импортных товаров. Еще нет окончательной концепции, поэтому, когда и в каком виде будет введен сбор — говорить рано», — заявил министр.

Марченко отметил, что в Украине начинает улучшаться динамика налоговых и таможенных поступлений. Если в марте поступления из таможни были – 7 млрд грн, то в июле уже более 22 млрд грн, а это уже более 56% плановых довоенных показателей.

Ранее в Минфине заявили о резком сокращении дефицита госбюджета — по итогам июля он составил 4,8 млрд грн против 134,9 млрд грн в июне. Всего с начала года дефицит составил 412 млрд гривен.

А в Верховной Раде заявили о резком росте доходов бюджета. В июле общий фонд получил 64 млрд грн, что на 61,9% (24,5 млрд грн) больше показателя июля 2021 года.

 


Источник