В Измаиле подвели итоги программы Евросоюза «Украина-Румыния 2014-2020»

В Измаиле прошла конференция трансграничного проекта «CBConnect-Trans – Развитие интермодального сообщения по маршруту Измаил-Орловка-Исакча-Тулча», финансируемого за счет гранта Евросоюза по общей программе «Румыния-Украина 2014-2020». Его целью является развитие пассажирского сообщения и транспортной инфраструктуры украинского и румынского Подунавья.

В проекте, который должен быть реализован до конца 2023 года, четыре партнера: Исакча, Тулча, город Измаил (в лице исполкома Измаильского горсовета) и Ренийская ОТГ.

В Измаиле подвели итоги программы Евросоюза "Украина-Румыния 2014-2020"

К участникам конференции с поздравлениями обратились заместитель городского головы Сергей Лузанов, директор ИФ ГП «АМПУ» Александр Истомин, представитель уездного совета уезда Тулча Леонид Артамон, представитель мэрии города Исакча Али Дильбер, а также представитель Секретариата программы Украина-Румыния Лилиана Иванова.

Для города Измаил этот проект важен возможностью капитально отремонтировать часть подъездной дороги к пассажирскому терминалу с обустройством парковки автотранспорта, а также создание в пределах набережной Луки Капикраяна небольшой стоянки (приблизительно на 12 мест) для маломерных судов (в том числе двух на 12 и 32 пассажирских места, которые будут приобретены и выполнять пассажирские перевозки).

Новые суда будут выполнять регулярные рейсы между Измаилом и Тулчей и смогут оживить пассажирское сообщение между этими городами.

После завершения мероприятий конференции Леонид Артамон в комментариях представителям СМИ подчеркнул, что уездный совет уезда Тулча вместе с исполнительным комитетом Измаильского городского совета реализовал и реализует еще не один проект и надеется на продолжение плодотворного и устойчивого сотрудничества.

В Измаиле подвели итоги программы Евросоюза "Украина-Румыния 2014-2020"

Источник