В Измаиле переименуют 100 улиц: как будет проходить выбор новых названий (видео)

В Измаиле грядет масштабное переименование улиц. Около 100 объектов топонимики города, связанных исключительно с историей россии, ее имперским и советским прошлым, не имеющие никакого отношения ни к Украине, ни к Измаилу, получат новые названия.

В истории современного Измаила было несколько переименований: самое крупное – в 2016 году, когда в процессе декоммунизации было переименовано 66 объектов. Из последних переименований, уже в военное время, – новые названия: проспект Независимости и улица Героев Украины.

В мэрии считают, что в условиях агрессии российской федерации, существование в Измаиле улиц и переулков, носящих названия и связанных исключительно с историей россии, ее имперским и советским прошлым – не допустимо. Во время войны русские и российские названия на карте города становятся идеологическим оружием, маркерами, которыми агрессор отметил границы своих территориальных притязаний, отметил городской голова Андрей Абрамченко.

Сегодня на территории города насчитывается всего 359 улиц, переулков, проспектов, объектов топонимики, при этом, 100 из них – названы в честь русских и советских ученых, деятелей культуры, исторических персонажей, военачальников.

— Это 90 имен, которые не имеют никакого отношения ни к истории Украины, ни к истории Измаила, — подчеркнул мэр. — Но именно эти имена являются идеологической основой имперских амбиций современной россии. У Украины – свою история, свое прошлое, свое настоящее и собственное будущее.

Учитывая, что 100 объектов – это каждая четвертая улица или переулок, и масштаб переименования – значительный, процесс займет несколько месяцев. После создания Управлением культуры и туризма специальной группы, главным этапом в процессе переименования станет общественное обсуждение и рассмотрение предложений измаильчан относительно новых названий улиц.

— Основная задача рабочей группы – больше техническая. Она будет аккумулировать предложения с учетом критериев переименования, организовывать их анализ и обсуждение громадой (возможно это будет интернет-голосование), подводить итоги, — сообщил Андрей Абрамченко.

Планируется, что улицы будут разделены на несколько групп (например, по типам наименований) и будут переименовываться последовательно.

Финальным этапом станет утверждение новых названий Измаильским городским советом.

Как будет проходить выбор новых названий

Исходя из уже устоявшейся практики переименований в Украине, опыта других громад, рекомендаций и разъяснений Министерства культуры Украины, Украинского института национальной памяти, будут использованы такие концептуальные критерии по переименованию:

1. Запечатлеть события мужественного сопротивления украинского народа российской агрессии, зафиксировать для потомков современную историю независимой Украины.

2. Ввести в городскую топонимику деятелей украинской литературы, живописи, культуры, исторические события, персоналии, благодаря которым Украина сформировалось как независимое и суверенное государство.

3. Необходимо учесть историческую составляющую в топонимике, которая отражает этапы развития города, историю крепости Измаил, является окружением туристических объектов.

4. Сохранить память о событиях Второй мировой войны, о защитниках и освободителях города.

— История — это не застывшая навсегда догма. События прошлого должны переосмысливаться потомками и получать справедливую оценку с учетом событий настоящего, — подчеркнул городской голова Измаила.

Источник