В Измаиле перед судом предстанут два водителя, спровоцировавших ДТП

Измаильские полицейские отправили на скамью подсудимых двух водителей, допустивших ДТП и травмирование людей. Правонарушители понесут уголовную ответственность.

Речь идет о двух ДТП, случившихся в мае на трассе Одесса-Рени и в октябре в одном из сел Сафьяновской ОТГ.

Первое происшествие произошло в 40 километрах от города Измаил. Полицейские установили, что житель Николаевской области, двигаясь вечером на грузовом автомобиле «MAN» с полуприцепом из Измаила в направлении Одессы, превысил скорость, не справился с управлением и допустил выезд на встречную полосу, что привело к его столкновению с грузовым автомобилем «DAF» который двигался во встречном направлении под управлением жителя Черниговщины. В результате аварии водитель «DAF» получил переломы пальцев ног. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, его телесные повреждения относятся к категории средней тяжести.

В Измаиле перед судом предстанут два водителя, спровоцировавших ДТП

Второе ДТП произошло в октябре в одном из сел Сафьяновской территориальной громады. Полицейские установили, что житель соседнего села после употребления алкогольных напитков у друзей пьяным сел за руль своего мотоцикла и вместе с товарищем отправился домой. Во время движения водитель не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате происшествия пассажир получил открытую черепно-мозговую травму и перелом ключицы. Эти телесные повреждения, согласно судебно-медицинской экспертизе, относятся к тяжким.

В Измаиле перед судом предстанут два водителя, спровоцировавших ДТП

— После проведения ряда долгосрочных экспертиз полицейские под процессуальным руководством Измаильской окружной прокуратуры выдвинули водителю «MAN» обвинение по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Украины в нарушении правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, что повлекло потерпевшему средней тяжести телесные повреждения. Такие действия наказываются штрафом от 51 до 85 тысяч гривен либо исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом сроком до шести месяцев, либо ограничением свободы сроком до трех лет, с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет. Водителю мотоцикла сообщили о подозрении по части 2 статьи 286-1 Уголовного кодекса Украины в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что причинило потерпевшему тяжкое телесное повреждение. За такие действия предусмотрено наказание лишением свободы сроком от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком от пяти до восьми лет. Обвинительные акты направлены в суд, – рассказал старший следователь следственного отдела Измаильского районного отдела полиции Федор Чифликлий.

В Измаиле перед судом предстанут два водителя, спровоцировавших ДТП

Полицейские еще раз призывают водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии опьянения.

Источник