В Измаиле отметили 209-ю годовщину со Дня рождения Тараса Шевченко (видео)

В Измаиле, 9 марта на площади возле памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг, посвященный 209-й годовщине со дня рождения Великого Кобзаря. Во время российской военной агрессии сегодня – это особая дата.

На площади возле Дворца культуры в Измаиле, которая носит имя выдающегося украинского поэта, гениального художника, мыслителя, основоположника новой украинской литературы Тараса Григорьевича Шевченко сегодня ровно в 10 часов утра собрались горожане.

Этой ночью Украина пережила очередную массированную ракетную атаку врага по объектам критической инфраструктуры. Очень знаково, что именно сегодня оккупанты ударили ракетами, пытаясь сломать волю украинской нации.

Девять лет, а особенно последний год наша страна переживает самые трагические и значимые времена в своей истории, с оружием в руках отставая свое право на жизнь, показывая всему миру невероятное мужество и героизм против военной агрессии россии.

Шевченко, боровшийся за свободу от тирании россии – это один из наших национальных героев, знаковая фигура в украинской и мировой истории. Талантливый художник, гениальный поэт Тарас Шевченко, который с простого крепостного вырос в настоящего народного борца за свободу, является прообразом всех украинцев, несломленных и воюющих за свою землю сегодня на всех фронтах.

В Измаиле возле памятника народному Кобзарю собралось немало людей — представители городской и районной власти, силовых структур, духовенство, руководители предприятий, организаций и учреждений города, измаильчане.

Церемония по случаю годовщины со дня рождения Тараса Шевченко началась звучанием национального гимна Украины.

Великий Кобзарь мечтал о единстве, он пророчил свободу и волю нашему народу. И его пророчество сбывается. Именно сейчас рождается новая, закаленная и свободная украинская нация в соборной, демократической и после нашей окончательной победы над врагом – мирной Украине.

В завершении митинга присутствующие возложили к памятнику Тарасу Шевченко цветы с желто-голубыми ленточками.

Источник