В Италию из Украины прибыл первый корабль с агропродукцией

В Италию из Украины прибыл первый корабль с агропродукцией

Фото: facebook.com/MinInfra.UA Балкер FULMAR S

Министерство иностранных дел Италии сообщило о прибытии в Равенну первого корабля с грузом кукурузы и сои.

В итальянский городок Равенна прибыл первый сухогруз с кукурузой и соей из Украины. Об этом в Twitter сообщило Министерство иностранных дел Италии.

«Очень довольны прибытием из Украины в Равенну первого корабля с грузом кукурузы и сои. Италия поддерживает все возможные усилия, направленные на пищевую безопасность в мире и Средиземноморье и имплементацию Соглашения об экспорте зерна, поддерживая сопротивление Киева», — пишет МИД Италии.

Также Министерство инфраструктуры Украины в субботу, 13 августа, сообщило, что Первое судно, после начала полномасштабного вторжения России зашедшее в украинские порты, вышло из порта Черноморск.

«Сегодня утром балкер FULMAR S (под флагом Барбадоса) вышел в сторону Турции. Судно объединилось в караван с балкером THOE», – сообщает украинское ведомство.

По его данным, совокупно на борту двух судов 14,5 тысячи тонн аграрной продукции.

В общей сложности, сообщает Мининфраструктуры Украины, в ходе инициативы по безопасному экспорту зерна, 16 судов вышли из украинских портов, которые везут 450 тысяч тонн агропродукции.

Балкер FULMAR S прибыл в Украину 6 августа под погрузку зерном, став первым таким судном с начала полномасштабного вторжения России.

Договоренность между Россией и Украиной не была заключена совместно, вместо этого каждая из сторон подписала по отдельному документу с Турцией и ООН. Спустя менее суток после подписания соглашения Россия нанесла ракетный удар по морскому порту Одессы.


Источник