В библиотеки Белгорода-Днестровского завезли новые книги

В сентябре прошлого года Украинский институт книги на основании предложений структурных подразделений по вопросам культуры областных государственных администраций сформировал и утвердил перечень библиотек, которые получат книжные издания для пополнения своих фондов в 2020 году. В этот список вошла и центральная библиотека Белгорода-Днестровского, а всего книжные издания были назначены 603 библиотекам Украины с почти 16 000 действующих публичных библиотек, сообщает пресс-служба горсовета.

Список книг отбирали ц три экспертные советы: по оценке литературы для детей и юношества; оценивания литературно-художественных изданий для взрослых и по оценке другой (нехудожественной) литературы для взрослых.

Наконец — в январе этого года, библиотеки Белгорода-Днестровского получили 827 украиноязычных книжных изданий, 334 из которых — издание для взрослых, и 493 — для детей. Это лучшие книги украинской и мировой литературы, которые пополнили фонды наших библиотек.

Библиотечные специалисты уверены, что новая литература заинтересует широкий круг читателей, ведь чтение — не просто полезная привычка, это — путь к достижениям. Оно положительно влияет на развитие мышления, речи, воображения, креативности, эмоционального интеллекта и умение адаптироваться к обучению в школе у ​​детей и подростков. Чтение развивает soft skills у взрослых и детей. Например, Билл Гейтс читает около 50 книг ежегодно. Когда в Илона Маска спросили, как он научился строить ракеты, он ответил: «Я читал книги».

Директор Украинского института книги Александра Коваль считает: «Книги помогают принять правильное решение в ситуации сложного выбора. Для меня, например, одной из таких книг была «Человек в поисках смысла» Виктора Франкла, в частности, слова «Дела плохи. Но они будут ухудшаться и дальше, если мы не сделаем все, что в наших силах, чтобы их улучшить». Это стало толчком к тому, чтобы действовать: сначала вместе с Форумом издателей, далее в Украинском институте книги. В институте мы работаем над развитием книжной сферы и продвигаем чтение на общенациональном уровне».

Источник