В Афганистане девочкам старше 12 лет запретили петь перед мужчинами

Ученицам частных и государственных школ, которым исполнилось 12 лет, разрешается петь только в присутствии женщин. Такой запрет ввело министерство образования Афганистана.

В Афганистане девочкам старше 12 лет запретили петь перед мужчинами

В Афганистане девочкам старше 12 лет запретили петь перед мужчинами

Комиссия по правам человека заявила, что образование и доступ к искусству являются правом всех детей, независимо от пола

Фото: EPA

Министерство образования Афганистана запретило школьницам, которым исполнилось 12 лет, петь на публичных мероприятиях перед мужчинами. Об этом сообщил Tolo News.

Правило касается учениц частных и государственных школ во всех провинциях страны. Девушкам можно петь, только если на мероприятии присутствуют женщины. В министерстве отметили, что решение было принято из-за жалоб на большую нагрузку в школе.

По новым предписаниям, мужчины не смогут преподавать уроки пения для школьниц старше 12 лет.

Афганская журналистка Ручи Кумар написала в Twitter, что власти страны подражают ценностям  радикального движения «Талибан».

Независимая комиссия по правам человека в Афганистане заявила, что образование, свобода выражения мнений и доступ к искусству являются правом всех детей, независимо от возраста или пола, сообщил Tolo News.

«Любое ограничение прав и свобод детей противоречит общим принципам прав человека, Конвенции о защите права детей и национальным законам Афганистана», – подчеркнули в организации.

«Талибан» – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х взяло под контроль значительную территорию Афганистана.

Источник