Услуги адвоката в уголовном производстве

Попадая под уголовное преследование, мало кто умеет защищать свои права самостоятельно. Для этого необходимо хорошо разбираться в тонкостях законодательства, знать процессуальные нормы, понимать особенности функционирования бюрократической системы в разных государственных органах. Исходя из современных реалий, всеми перечисленными навыками и полномочиями в данной сфере может обладать только адвокат. По экономическим, коррупционным, налоговым делам в Украине квалифицированную помощь готовы предоставить сотрудники юридического объединения https://slinko.com.ua/ugolovnoe-pravo.

В каких случаях нужен адвокат?

Предпринимательская деятельность, наличие депутатского мандата (в том числе на уровне местного самоуправления), а также служба на высоких должностях в госструктурах нередко связана с большими финансовыми рисками. Подписывая какие-либо документы, участвуя в тендерах, выполняя другие рабочие обязанности, руководители и главные бухгалтеры ежедневно берут ответственность за принятые решения. Именно на них обычно направлены всевозможные проверки, по результатам которых возможны не только дисциплинарные и административные взыскания, но и открытие уголовных производств.

Во избежание сложных последствий, начинать сотрудничество с адвокатом лучше заранее, когда еще нет никаких претензий со стороны правоохранительных, налоговых, таможенных, антимонопольных органов. Оно может выражаться в таких действиях, как:

  • юридическое консультирование;
  • поиск законных методов реализации тех или иных задач;
  • проверка текущей документации на соответствие действующим нормам;
  • взаимодействие с публичными и просто частными лицами по поручению доверителя, получение от них нужной информации или деловых бумаг.

Правовая защита в уголовном процессе

После задержания, официального предъявления подозрения или обвинительного акта, указывающих на нарушение предписаний Уголовного кодекса Украины, физическое лицо приобретает соответствующий статус (подозреваемого, обвиняемого, а далее и подсудимого) и право на защиту, предусмотренное ст.20 Уголовного процессуального кодекса (далее – УПК). Льготным категориям граждан, при определенных обстоятельствах, возможно предоставление адвокатской помощи бесплатно – за счет государственного бюджета, но, как правило, фигуранты дел по должностным и экономическим преступлениям не являются малоимущими или пенсионерами, поэтому должны оплачивать услуги правозащитника сами.

Согласно ст. 48 УПК, по желанию клиента адвокат может быть привлечен к выполнению своих функций в любой момент уголовного производства – от открытия дела до вынесения приговора окончательной судебной инстанцией. Для допуска в процесс он должен числиться в ЕРАУ как практикующий адвокат и предъявить стороне обвинения либо суду действующее Свидетельство, ордер и письменный договор с подзащитным об оказании услуг.

Если все формальности соблюдены, адвокат наделяется следующими полномочиями:

  • конфиденциально встречаться с задержанным или заключенным под стражу клиентом без разглашения содержания разговора;
  • присутствовать при допросах и других следственных действиях с участием своего подзащитного, подписывать протоколы, вносить в них письменные возражения и замечания;
  • обжаловать незаконные действия/бездеятельность и/или решения следователя, прокурора, суда в соответствующих инстанциях;
  • в интересах подзащитного составлять и подавать процессуальные документы;
  • заниматься поиском надлежащих доказательств невиновности подсудимого;
  • участвовать на стороне защиты в судебных заседаниях, принимать участие в допросе свидетелей обвинения, выступать в дебатах;
  • предоставлять свидетелей, заявлять ходатайства о даче ими показаний;
  • пользоваться другими правами, которые полагаются его подзащитному в данном уголовном производстве, за исключением индивидуальных прав.

Таким образом, адвокат имеет полный спектр возможностей для того, чтобы эффективно решить запросы клиента. В зависимости от сложности дела, он способен добиться максимального смягчения меры ответственности, назначения условного наказания или полного оправдания подсудимого, тем самым значительно улучшив его положение.