Уго Льорис: итоги международной карьеры

Многие известные футболисты объявляют о расставании со сборной страны по окончании финальной части очередного крупного турнира. Не стал исключением и последний чемпионат мира в Катаре. Бензема, Мюллер, Бускетс, Азар, Ди Мария, Бэйл, Дани Алвес — каждый из этих спортсменов является настоящей легендой. Из этих и других игроков, решивших закончить международную карьеру нынешней зимой, можно было бы составить очень сильную команду.

Место в воротах этой символической сборной, безусловно, занял бы французский голкипер Уго Льорис. Вратарь лондонского «Тоттенхэма» в январе тоже принял решение уступить дорогу молодым. Льорис продолжает выступать на клубном уровне (здесь можно узнать результаты матчей АПЛ и других европейских чемпионатов), но его история в национальной команде Франции завершена, и самое время подвести ее итоги.

Дебют Льориса на молодежном уровне состоялся еще в 2003 году. Уго отыграл более 20 матчей за сборные U-18, U-19, U-20 и U-21. В 2005 году он становится чемпионом Европы U-19. В 22-летнем возрасте вратарь впервые выходит на поле в составе взрослой команды (2008). Молодому игроку понадобилось совсем немного времени, чтобы завоевать место основного голкипера. Уже в 2010-м он выступает на первом для себя чемпионате мира, в этом же году удостаивается чести быть капитаном сборной Франции.

Достижения со сборной Франции

За свою карьеру Уго Льорис несколько раз сыграл в финальных турнирах чемпионатов мира (4) и Европы (3):

  • ЧМ-2010 — не вышли из группы;

  • Евро-2012 — 1/4;

  • ЧМ-2014 — 1/4;

  • Евро-2016 — финал;

  • ЧМ-2018 — победа;

  • Евро-2020 — 1/8;

  • ЧМ-2022 — финал.

Главным достижением Льориса в составе сборной стала победа на чемпионате мира 2018 года. Многим запомнился его ляп в финале против хорватов, едва не возродивший интригу в матче, но в целом капитан провел турнир на традиционно высоком уровне. Еще один титул французский голкипер завоевал по итогам Лиги наций 2021/22. В матчах плей-офф его команда обыграла бельгийцев и испанцев, став вторым в истории обладателем этого трофея.

Еще дважды сборная с Льорисом в составе была в шаге от победы в турнире. На домашнем Евро-2016 Франция обидно проиграла финал португальцам, пропустив единственный мяч в дополнительное время после дальнего удара. А недавний триллер в Катаре наверняка еще свеж в памяти всех, кто узнает о результатах матчей не только из сводок новостей. Голевая перестрелка в финальном матче закончилась серией пенальти, в которой удачливее оказался более молодой голкипер Аргентины (3:3, 2:4).

За 15 лет в национальной сборной Уго Льорис выходил на поле 145 раз. Это рекордный показатель для французского футбола. Еще более впечатляющим выглядит тот факт, что в 121 матче он выводил команду в статусе капитана. Можно сказать наверняка, что с уходом Льориса завершилась целая эпоха в сборной Франции. Впрочем, кто знает, завершена ли она окончательно, ведь вернуться еще не поздно.