Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

Фото: facebook.com/irinandk

Украинский спортивный гимнаст Илья Ковтун завоевал золото чемпионата Европы по гимнастике.

Черкасский спортсмен стал третьим атлетом в истории Украины, взявшим на чемпионате Европы три медали. Удачи Ильи Ковтуна позволили ему войти в топ-5 общего зачета.

19-летний атлет продолжает демонстрировать феноменальные результаты – Илья взял бронзу в личном многоборье, бронзу в упражнениях на перекладине и золото в упражнениях на параллельных брусьях. Таким образом, Ковтун повторил достижения своих старших коллег – Олега Верняева и Игоря Радивилова.

О работе, предшествующей успеху украинского спортсмена, KP.UA рассказала тренер Ильи Ковтуна Ирина Надюк.

Лучший результат в многоборье за карьеру

— Плодотворно, интенсивно, мощно тренировались, выполняли большую работу в течение длительного времени, поэтому ехали несколько уставшими, но на позитиве, чтобы достойно выступать. И, конечно, чувствовали на себе максимальную ответственность за команду, чтобы пройти на чемпионат мира в 2023-м, и за нашу страну, чтобы выступить с максимальными успехами на нашем фронте борьбы. Ожидали от старта медальных результатов, как вознаграждение за наш добросовестный труд. Однако мы на этом никогда не концентрируемся, всегда стараемся выступить на свой максимум в данный момент, – говорит Ирина Надюк.

Конкуренция на чемпионате Европы по спортивной гимнастике была очень высокой, соответственно, борьба за медали — максимально напряженной.

– Это чемпионат Европы. Собрались лучшие гимнасты континента, приехавшие не отдыхать и сидеть на трибунах. Все ехали бороться, прежде всего, за командную лицензию на чемпионат мира-2023, а также за личные достижения. Среди конкурентов были чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, – говорит Ирина Надюк.

В первый же соревновательный день украинскому гимнасту пришлось выложиться на полную ради командного успеха. Илья продемонстрировал свой лучший на сегодняшний день результат в многоборье.

– Сначала был командный день, где мы взяли путевку на чемпионат мира и остались в конкурентной борьбе за командную лицензию на Олимпийские игры в 2024-м. Дальше был день с двумя тренировками и потом — финал по многоборью. Восстановиться не успели, потому что с первого дня пришлось выложиться на полную ради команды, и Илья продемонстрировал максимальный свой результат по многоборью на сегодня! Поэтому второй день соревнований дался сложно и не так, как все прогнозировали, — объясняет Ирина Надюк. — Мы допустили досадную большую ошибку на втором снаряде — махи на коне, а потом еще было падение на четвертом виде — опорном прыжке, где из-за чрезмерного усилия и сильного желания Ильи у него поехала рука на снаряде, и он не мог справиться с приземлением. Все. Смотрим на табло – а там мы на 18-м месте. Илью сразу все списали с лидеров. Но мы не опустили руки и шли на два снаряда с боевым настроем выполнить их на максимум! И Илья справился и занял третье место. Далее снова день с двумя тренировками и потом два дня по два финала.

Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

Ирина Надюк удовлетворена выступлениями своего подопечного. Фото: facebook.com/irinandk

Пять финалов, золото на брусьях

В общем, Илья Ковтун выступил аж в пяти финалах на этом чемпионате Европы – многоборье, свободных упражнениях, махи на коне, брусьях и перекладине.

– Это очень большая гонка и слишком сильная нагрузка как физически, так и психологически, морально, эмоционально, – говорит тренер.

Звездным моментом украинца стало выступление на брусьях, его коронное упражнение. Успешное выступление Ильи принесло Украине первое за шесть лет золото ЧЕ по этой дисциплине.

— Перед брусьями было единственное желание — попасть в комбинацию со всей сложностью максимально качественно или повторить ту оценку, которая была во время многоборья. Было все: и усталость, и желание, и волнение и большая ответственность. Очень хотелось услышать Гимн нашего государства на данном старте, — говорит Ирина Надюк.

Ирина Надюк гордится Ильей и его успехами и отмечает невероятную работу, которую приходится проделывать ему ежедневно, чтобы демонстрировать высокие спортивные результаты.

— Лично я, как тренер, почувствовала гордость за своего воспитанника и в очередной раз убедилась, что для него не существует ничего невозможного и ничего нереального, нет границ. Просто нам приходится больше и дольше всех работать, потому что никогда ничего просто так не дается, все — результат больших усилий, преодоление постоянных препятствий, большого объема работы и всегда с жертвами по всем направлениям. А Илья, конечно, почувствовал удовольствие и радость, ведь сбылась мечта – стоять на пьедестале под Гимн Украины, – говорит Ирина Надюк. – Довольна ли я? Я всегда была максималисткой, и мне все время мало! Да, я горжусь, что мы справились именно с первыми теми задачами, которые ставили на тренировках, — это максимальная помощь команде и финал по многоборью на четырех отдельных видах. Но планировала, чтобы мой воспитанник немного по-другому прошел первые дни соревнований. Я обожаю многоборье, поэтому у нас остались дополнительные амбиции для реализации на следующем чемпионате Европы, даст Бог! Однако все это очень сложно. Это спорт, а тем более гимнастика.

Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

Спортивный «конек» Ильи-брусья. Фото: facebook.com/irinandk

Чемпиону нужно восстановление

В этом году у Ильи Ковтуна и Ирины Надюк впереди два важных соревнования – четвертый лицензионный этап Кубка мира в Египте и этап Кубка мира в Осиеке.

— Мы пройдем соревновательный период, дай Бог, чтобы выдержало тело Ильи, потому что есть проблемы со спиной, старой травмой плеча и появилась новая сложная проблема с кистью. Затем сделаем более легкий период в тренировках, чтобы Илья мог восстановиться, отточить технику и качество отдельных элементов, подправить базу в гимнастике на всех видах, и снова поработаем над новыми элементами, — говорит Ирина Надюк. — И, конечно, подготовка к чемпионату мира-2023, здесь уже, наконец, сбавим напор на Илью, ведь в команду планируют попасть сильные наши гимнасты с мировым именем, они сейчас восстанавливаются. Главное, чтобы здоровье было, а целенаправленно и плодотворно работать Илья умеет по всем направлениям.

Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

Тренер рекордсмена чемпионата Европы Ильи Ковтуна: Нас очень рано списали с лидеров

На Чемпионате Европы, проходившей С 11 по 16 апреля 2023 года в турецкой Анталии, наш атлет завоевал сразу три медали. Фото: facebook.com/irinandk

Источник