Транзит газа через ГТС на минимуме за 30 лет

Транзит газа через ГТС на минимуме за 30 лет

Фото: Оператор ГТС Украины Газпром использовал лишь 38% от забронированных мощностей ГТС с начала года

По сравнению с маем объемы транзита через Украину в июне упали еще на 37%, а по сравнению с июнем предыдущего года – почти втрое.

По итогам июня объемы транзита газа через украинскую ГТС достигли исторического минимума с 1991 года и составили лишь 1,25 млрд кубометров. Об этом сообщила пресс-служба Оператора ГТС Украины в пятницу, 1 июля.

«По сравнению с маем 2022 года объемы транзита через Украину упали на 37%, а по сравнению с июнем предыдущего года транзит сократился почти втрое. Газпром использовал лишь 38% от забронированных мощностей (3,29 млрд куб м) по долгосрочному контракту», – говорится в сообщении.

Газпром и дальше не использует забронированные и оплаченные мощности на точке входа Суджа, составляющие 77,2 млн кубометров в сутки.

«Российский монополист не воспользовался возможностью переноса мощностей ГИС Сохрановка и не участвует в аукционах по бронированию мощностей», – добавили в пресс-службе.

Указано, что вместе с ограничением транзита по газопроводу Северный поток это приводит к «осушению» газового рынка ЕС и росту цен. В частности, с начала июня цены на газ в Европе выросли почти на 42%.

Напомним, Нафтогаз намерен уже в июле подать арбитражный иск на Газпром за невыполнение условия «качай или плати» по контракту на транзит газа.


Источник