Телескоп НАСА сфотографировал галактическую разноцветную туманность в созвездии Золотая Рыба —

Телескоп НАСА сфотографировал галактическую разноцветную туманность в созвездии Золотая Рыба  -

Фото: twitter.com/chandraxray

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сфотографировала галактическую туманность NGC 1929, расположенную в созвездии Золотая Рыба. Об этом сообщила обсерватория НАСА. 

— В этой галактике формируется много новых звезд, некоторых из них сверх массивны. Именно эти звезды производят интенсивное излучение, из-за чего выбрасывают вещество с высокой скоростью. Со временем они взрываются, превращаясь в сверхновые, — рассказали в космическом агентстве.

Созвездие Золотая Рыба (Dorado) находится в южном полушарии неба и занимает на небе площадь в 179,2 квадратного градуса. Созвездие содержит 32 звезды, которые можно увидеть невооруженным глазом.

В декабре зонд НАСА Parker Solar Probe впервые коснулся Солнца. Это единственный космический аппарат, который смог приблизиться к нашей звезде так близко. Помимо максимального приближения, зонду удалось сделать несколько снимков из атмосферы — это поможет ученым узнать больше подробностей о существовании Солнца.

Источник