Татьяна Плачкова: Мы провели конкурсы, объединившие Одесчину вокруг добра и мира

«Свято у кожен дім!» та «Назустріч мріям» — подведены итоги новогоднего этапа конкурсов, организованных Благотоворительным фондом Татьяны Плачковой и платформой «Молодь країни» для жителей Одессы и Одесской области. Их победители получили достойные призы. Об этом рассказала идейный вдохновитель и инициатор конкурсов, народный депутат Украины Татьяна Плачкова.

Она отметила, что конкурсы были направлены на привлечение людей к общественной жизни, на повышение их социальной активности и заинтересованности, а также на формирование у детей и молодежи стремления и желания размышлять о настоящем и будущем населенных пунктов, в которых они живут.

«Отсюда и идея конкурса «Навстречу мечтам»: для старшеклассников – написать сочинение о громаде или городе своей мечты, а для малышей – нарисовать дом своей мечты. Так мы хотели замотивировать ребят к активному участию в жизни своего города, села, поселка, двора. Конечно, насколько это возможно в их возрасте. И главное, чтобы завтра они реализовывали свои мечты, потому что в конкурсных работах было все – социальные, экономические, моральные и нравственные аспекты, понимание актуальных экологических проблем и рассуждения о том, как изменить ситуацию к лучшему. Получилась карта молодежных идей Одесской области», — уточнила политик.

Конкурс «Навстречу мечтам» собрал 54 сочинения и 90 рисунков из 21 ОТГ Одесской области – 10 городов, 3 поселков и 11 сел. Написанные старшеклассниками эссе подчеркнули многонациональность Одесчины — 47 работ подано на украинском языке, 6 на русском и 1 на молдавском.

Большую активность вызвал и конкурс «Свято в кожен дім!», где каждый из участников делился в соцсети своим новогодним и рождественским видеопоздравлением. 95 видеороликов было опубликовано на странице Благотворительного фонда Татьяны Плачковой в Facebook, количество номинаций организаторам пришлось расширить, а призовой фонд увеличить в 3 раза.

«Взрослые и дети делились добрыми и теплыми новогодними поздравлениями, в конкурсе участвовали школы и детские сады, видеоролики снимали целыми семьями. В наше напряженное время такое единение согревало души и сердца, а это очень важно», — подчеркнула Татьяна Плачкова.

Среди призов обоих конкурсов – подарочный сертификат на iPhone12, сертификаты на приобретение бытовой техники на 20, 10, 5 и 2,5 тыс.грн., а также телевизоры, пылесосы, мультиварки, наборы для детского творчества и др.

Примечательно, что без внимания не остался ни один из участников – каждый получит подарки-сюрпризы от организаторов.

«Замечательно, когда в новогодние праздники мы загадываем желания на будущее, мечтаем о лучшей жизни для своей семьи, своего дома, своей громады, делимся самыми искренними пожеланиями и объединяемся вокруг добра. Конкурсы, которые мы провели, объединили Одесскую область вокруг добра и мира», — резюмировала Татьяна Плачкова.

Напомним, инициатива проведения конкурса «Свято в кожен дім!» принадлежит Благотворительному фонду Татьяны Плачковой, также нардеп поддержала организаторов конкурса «Навстречу мечтам» платформу «Молодь країни». Оба конкурса стали продолжением благотворительных акций, которые народный депутат и ее команда проводят в Одессе и области ежегодно – к завершению и началу учебного года, а также в период новогодних и рождественских праздников.