Священник УПЦ: Нужно быть готовым к тому, что и наш город Одессу могут бомбить

Архидиакон Одесской епархии УПЦ МП Андрей Пальчук призвал одесситов не относиться легкомысленно к существующей угрозе, к звучащим сиренам, колокольному звону, возвещающему о воздушной тревоге, а спускаться в убежища, сделать все для спасения жизней своих близких. Война может прийти и в наш город и к этому нужно быть готовым.

«Мы никак не можем привыкнуть к тому, что наша жизнь полностью изменилась. Не можем привыкнуть к сиренам, которые нас будят во время сна и пугают наших детей. Всё это вызывает страх. К сожалению, это наша сегодняшняя жизнь. На протяжении уже третьей недели воздушная тревога спасает жизнь многим людям. Мы видим, что происходит с городами Харьковом, Мариуполем, Черниговом, Николаевом, Сумами и другими. Бомбы попадают в детские сады, школы, садики, воинские части, общежития, храмы. Десятки храмов уже разрушены. Несколько священников погибло. Мы хотим к вам обратиться, дорогие братья и сёстры, каждый раз, когда мы слышим сирену, мы должны понимать, что это не учение, что это серьёзно.

Нужно быть готовым к тому, что и наш город Одессу могут бомбить. Владыка Агафангел и священнослужители в первые дни совершили крестный ход. Молитвы звучат без остановки, и Матерь Божья хранит наш город. А может быть дает нам время, чтобы мы подготовились, подготовили бомбоубежища, запасы воды, продуктов, тёплую одежду — всё, что может понадобиться, чтобы сохранить жизнь. Призываем вас, когда вы слышите сирену, будьте внимательны, прячьтесь, спускайтесь в убежище. Когда вы слышите колокольный звон, который тоже возвещает о тревоге, не относитесь к этому легкомысленно. Люди, которые звонят в колокола, рискуют ради вас своими жизнями. Призываем вас максимально подготовиться к тому, что может прийти к нам, беречь свои жизни. Мы должны знать, что мы всё это пройдем. Наши дедушки и бабушки это проходили. И мы тоже пройдём, возобновим мирную жизнь в наших городах», — сказал священник.