Страсти по Екатерине: что было до памятника Основателям Одессы и что останется – Новости Белгород-Днестровский;

На 19 сентября текущего года в Одессе назначены общественные слушания, которые станут первым этапом решения вопроса, останется ли в центре города памятник Основателям Одессы (чаще называют как памятник Екатерине II). После этого будет еще месяц, когда каждый желающий и зарегистрированный сможет оставить свой голос за или против в электронном опросе.

До Екатерины: церковь, казармы и фонтан

Это сейчас Екатерининская площадь – центр туристической Одессы. В начале существования города там планировали построить церковь (неудачно), позже – казармы и госпиталь. Однако название площади кое-где ассоциируют со Святой Екатериной. Сейчас на площади есть небольшой памятный знак, напоминающий о событиях более чем двухвековой древности.

В начале 1820-х годов недостроенная церковная постройка была удалена и на долгое время площадь стала пустой. Постепенно формировался окружающий ансамбль зданий. Лишь в 1860-е гг. здесь появился фонтан. В центре была установлена ​​женская фигура. Этот фонтан сейчас часто возникает в качестве будущей трансформации площади.

К тому времени улица меняла и свое название. В разных источниках можно встретить такие названия, как Елисаветинское и Дюковское.

на фото: фонтан на площади до установления памятнике Екатерине

Памятник Основателям Одессы

Долгое время в Одессе достопримечательностей почти не было. До 1863 года на весь город был только один масштабный монумент – памятник дюку де Ришелье, открытый в 1828 году. Французский дворянин немало сделал для Одессы, поэтому монумент в стиле классицизма занял свое достойное место в самом сердце развивающегося города. 1863 открывают памятник Михаилу Воронцову, который организовывал сбор средств на строительство первого памятника в Одессе и несколько десятилетий был связан с Одессой и краем административными и управленческими делами.

В конце XIX века просыпается интерес к истории Одессы. Официальная версия, во многом сформированная работами Аполлона Скальковского, была принята за основу. Вместе с работами исторического характера стала формироваться и почва для строительства памятника основателям города.

В одном из ранних путеводителей по Одессе (1869) писали так: «надо надеяться, что одесские жители когда-нибудь вспомнят о Екатерине Большой… и… поставят, общей складчиной, хотя бы небольшой памятник». Памятник оказался очень большим и ставили его не складчиной, а по инициативе городских властей.

В результате конкурса победил проект одесского архитектора Юрия Дмитренко с соавторами. Памятник был открыт 6 мая (по старому стилю) 1900 года. Скульптурная композиция не отличается от той, что сейчас находится на площади: главная фигура императрицы, держащая в руке приказ об основании города и четырех фигур сподвижников.

Именно они – фавориты и сподвижники – оригинальны. В отличие от фигуры Екатерины II они не были уничтожены, а были перенесены в музей.

Из пяти исторических деятелей только Иосиф Дерибас и Франц Деволан были в Одессе и действительно внесли непосредственный вклад в развитие города. Ни Платон Зубов, ни князь Григорий Потемкин в Одессе не были. Не была в Одессе и сама императрица, ближайшим пунктом ее визита был Крым, незадолго до того подчиненный Российской империи.

на фото: открытие памятника Екатерине II в Одессе, 1900 г.

Закладка памятника должна была состояться в дни празднования столетия Одессы (22 августа 1894 по старому стилю — авт.). Об этом не раз упоминают источники и официальная программа празднования. Открытие прошло в мае 1900 года. Это событие было многократно освещено в источниках: памятник открывал местные власти, при совпадении народа, с парадом, гуляньем и другими атрибутами праздника. Но не прошло и 20 лет, как памятник сначала задрапировали тканью, а в мае 1920 года демонтировали скульптуры, оставив на месте только пьедестал.

В апреле 1918 года в американском журнале «Popular Science» можно было прочесть заметку о состоянии памятника Екатерине II. Автор подчеркивал, что революционеры не снесли памятник, а скрыли его от взглядов тяжелым полотном. Но прошло всего два года и уже в одесской газете «Первомайский субботник» читаем, что «на Екатерининской площади бушует работа по снятию памятника Екатерине II, которая должна быть закончена сегодня вечером. Памятник будет сегодня же вечером отправлен в музей».

Новые памятники на площади: Маркс и революционные матросы

1921 на площади им. Карла Маркса открывают памятник немецкому философу, основателю марксизма, которому, конечно, никогда в Одессе не было и никакого отношения к истории города не имел. Работа была спорной, с точки зрения художественной, и не особенно качественной с точки зрения исполнения.

Глава Маркса простояла недолго. Кое-где можно встретить мысль, что голову снес ветер и она покатилась чуть ли не к памятнику дюку де Ришелье. Такие смелые городские легенды не подтверждаются архивными делами. В 1927 году на заседании подсекции по благоустройству города было отмечено, что «на гранитном пьедестале бывшего памятника Екатерине, который был снят, был поставлен бетонный бюст Карла Маркса, но поскольку с художественной стороны этот памятник не выдерживал никакой критики, то по постановлению Городского совета он был снят». В итоге, именно в 1927 году было предложено пьедестал старого памятника снести «и на этой площади устроить сквер», так как денег на совершенно новую памятку не было.

Несколько позже поступали предложения использовать гранитные ступени основания памятника для ремонта Потемкинской лестницы, а скульптуры уничтожить. Но после экспертизы оказалось, что металлические изделия памятника имеют “историческое и художественное значение”.

В 1930-е годы появились проекты постройки нового, более масштабного, памятника Марксу, но ни один проект не вышел за пределы эскизов. В период румынской оккупации площадь сменяет название на Адольфа Гитлера, но никаких достопримечательностей там не фиксируют.

В послевоенные два десятилетия площадь существует как небольшой сквер. Только в 1965 году там открыли памятник матросам броненосца «князь Потёмкин-Таврический».

Событие имело место в 1905 году. Восставшие моряки уничтожили или изолировали офицеров корабля и отправились в вояж по Северному Причерноморью. После недолгих колебаний они сдались в Констанце (Румыния).

Событие могло остаться эпизодом революции 1905-1907 гг., но победившие через некоторое время большевики возвели эпизод в ранг едва ли не важнейшего события революции. После съемок фильма «Броненосец Потемкин» в 1925 году о нем узнали во всем мире, а в Одессе за сорок лет достался памятник.

на фото: Площадь с памятником потёмкинцам, после 1965 р.

Памятник, выполненный по проекту архитекторов М. Волкова, Ю. Лапина и скульптора В. Богданова был «многофигурной композицией, воспроизводящей первые минуты восстания на броненоске», но многие одесситы называли памятник по-другому, не иначе как «пам копейцы», намекая на позу борцов за светлое будущее. Как и 65 лет назад памятник открывали официальные лица, включая первого секретаря Одесского областного комитета компартии Михаила Синицу, которому в городском фольклоре приписывают лоббирование сооружения Тещиного моста.
Площадь Потемкинцев вместе с памятником была включена в число официальных достопримечательностей города — в 1960-1980-е годы. выходило много открыток с видами памятника.

Переименование и восстановление памятника Екатерине II

В 1990-е годы Одесса стала одним из первых городов, практически полностью выведших из обращения советские названия улиц и большую часть монументов, так или иначе связанных с советским периодом. В 2006 году подняли вопрос о возвращении памятника Екатерине II и переносе памятника потемкинцам. Ирония заключается в том, что это происходило в Одессе во время самого проукраинского мэра Эдуарда Гурвица, который был членом пропрезидентской партии «Наша Украина» Виктора Ющенко и переименовал одну из второстепенных улиц в улицу Романа Шухевича.

В октябре 2007 г. состоялось открытие памятника. Оно прошло не без стычек. Почти сразу же начались судебные слушания. По иску установку памятника хотели признать незаконным. Памятник несколько раз обливали красной краской, после чего на площади стал постоянно дежурить экипаж государственной охраны. Это стоило городским властям солидную сумму, последние сметы указывали сумму более 2 млн. грн. за годовой договор охраны памятника.

Перспектива

В настоящее время памятник Екатерине II официально не охраняется стражами порядка, на него уже несколько раз покушались (пока только краской), а перспективы переноса будут понятны проведение необходимых обсуждений и слушаний. Наиболее вероятным сценарием видится демонтаж скульптур и их музеефикация, хотя это не отменяет и более радикального сценария.

автор: Станислав Кинка

Источник