Страны ОПЕК+ объявили о сокращении добычи нефти

Страны ОПЕК+ объявили о сокращении добычи нефти

Ряд стран ОПЕК+ добровольно снизят нефтедобычу с мая

Решение экспортеров нефти снизить добычу стало неожиданным и неизбежно приведет к росту цен, пишет Reuters.

Ряд стран, входящих в ОПЕК+, объявили в воскресенье, 2 апреля, о сокращении добычи нефти примерно на 1,16 млн баррелей в сутки. Об этом сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что решение государств-экспортеров нефти, входящих в группу, стало неожиданным шагом, который, по мнению аналитиков, вызовет немедленный рост цен. 

Сокращение производства начнется в мае и продлится до конца года. По прогнозам, оно может привести к подорожанию нефти на 10 долларов за баррель.

Крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия заявила, что добровольно сократит добычу на 500 000 баррелей в сутки. В Министерстве энергетики страны подчеркнули, что это — мера предосторожности, направленная на поддержание стабильности нефтяного рынка.

Кроме того, по данным агентства, ОАЭ снизит производство на 144 000 баррелей в сутки, Ирак — на 211 000, Кувейт — на 128 000, Казахстан — на 78 000, Оман — на 40 000 и Алжир — на 48 000.

В РФ также намерены сократить добычу на 500 000 баррелей в сутки до конца 2023 года.

США подчеркивают, что миру нужны более низкие цены на нефть, чтобы поддерживать экономический рост и помешать президенту России Владимиру Путину получать больше доходов для финансирования войны в Украине.

В Белом доме назвали решение стран ОПЕК+ «неразумным», учитывая неопределенность на рынке.

Напомним, в прошлом месяце цены на нефть упали до 70 долларов за баррель, что стало самым низким уровнем за последние 15 месяцев.

Нынешнее сокращение станет дополнением к объявленному в октябре прошлого года снижению добычи на 2 000 000 баррелей в день. 


Источник