Стенды проточки тормозных дисков — обзор

Тормозную систему авто надо поддерживать в исправном состоянии, чтобы езда была безопасной. А длительная эксплуатация тормозных дисков способствует более быстрому их износу. Диски деформируются при трении о колодку, их толщина становится неравномерной, а необходимую проточку можно сделать только на специализированном оборудовании.

Чтобы вернуть тормозным дискам рабочую форму, используются стенды проточки тормозных дисков.

Что представляют собой стенды проточки тормозных дисков

Это высокотехнологичный верстак для проточки тормозных дисков, который восстанавливает правильную «геометрию» тормозных дисков и поддерживает всю тормозную систему в рабочем состоянии.

Процедура выполняется без снятия дисков, что в разы ускоряет процесс без потери качества. На проточку одного тормозного диска надо всего 6 минут. И поэтому СТО выгодно иметь стенд для проточки тормозных дисков и оперативно обслуживать клиентов, поток которых за счет такой скорости можно увеличить.

Пpeимущecтвa иcпoльзoвaния cтeндoв для пpoтoчки тopмoзныx диcкoв

  • Проточка дисков вместо замены — дело выгодное и СТО, и клиенту, так как ходовые характеристики авто быстро восстанавливаются, а проточка с применением стенда дешевле замены.
  • Процедура на 20 метров сокращает тормозной путь.
  • Уменьшается вибрация руля.
  • Снижается биение педали тормоза.
  • Это хорошая профилактика других более серьезных повреждений тормозной системы.

Обзор стендов проточки дисков

Качественным и надежным считается оборудование марки KRAFT — немецкое качество всегда говорит сами за себя. Лучший в этой нише — всемирно признанный стенд для проточки дисков hunter (США).

По видам стенды для проточки делятся на мобильные и стационарные.

Мобильные стенды

  • Подкатной стенд проточки тормозных дисков перемещается по автосервису на подкатных тележках, чем облегчает работу мастерам.
  • Проточка выполняется без снятия дисков с машины — авто приподнимают за переднюю или заднюю часть специальным подъемником примерно на  1,5 метра и фиксируют.
  • Диск обтачивают специальными режущими элементами, которые ставят на место суппорта.
  • Мобильные станки для проточки тормозных дисков обрабатывают диск с двух сторон.
  • Примерно 15 минут идет обточка внешней и внутренней поверхностей — поскольку рабочие органы двигаются равномерно, геометрия диска выходит идеально симметричной.
  • Тормозной диск устанавливают на шпиндель — процесс регулируется автоматически, скорость шлифовки можно настраивать.
  • Специальная подсветка помогает оператору хорошо видеть рабочую поверхность.

Стационарные стенды проточки

  • Тормозные диски снимаются с авто. Процесс длится дольше, чем на мобильных стендах, зато качество здесь повыше.
  • Стационарный стенд проточки дисков более функционален — он не только шлифует, но и центрирует и выравнивает диски в автоматическом режиме, где полностью исключается человеческий фактор и связанные с ним ошибки.

Стенд для проточки дисков hunter — особенности

В Украине сегодня большой выбор оборудования для проточки дисков из Европы, США и Китая — их производят такие бренды, как итальянский  SPIN,  китайский   Aomai и американский Hunter.

Станок для проточки тормозных дисков hunter — авторская разработка компании, выполняет процедуру без снятия дисков. Причем обточку производят концентрическими кругами, а не по спирали.

При выборе стенда опирайтесь на два параметра — максимальную толщину диска (до 39 мм) и рабочую высоту, которая регулируется. У большинства стендов это примерно oт 1 м до 1,2-1,25 м.