Спаслись из Мариуполя — погибли на подъезде к Измаилу: скандал с похоронами и его подноготная

Вчера, 26 марта, общественный резонанс среди измаильчан вызвал пост родственника беженцев из Мариуполя, которые погибли в ДТП под Измаилом. Человек обвинил город в наживе на горе и отсутствии сочувствия. Что же произошло на самом деле, стало известно сегодня.

Вчера в Фейсбуке на странице измаильчанки Дарьи Гайдукевич появился перепост обращения некоего Виктора Миргородского:

Спаслись из Мариуполя - погибли на подъезде к Измаилу: скандал с похоронами и его подноготная

Речь идет о ДТП, которое произошло 24 марта, когда в ДТП погибли беженцы из Мариуполя — 70-летний мариуполец не справился с управлением «ВАЗ» при выезде из города Татарбунары в направлении города Измаил и въехал в блокпост — бетонное сооружение, расположенное на проезжей части дороги. С мужем в салоне находились 70-летняя жена, 44-летняя дочь и 12-летний внук. Супруги погибли, а мальчик с мамой получили травмы разной степени тяжести.

А вчера родственник этой семьи Виктор Миргородский обвинил город Измаил в отсутствии сочувствия и поборах при процедуре захоронения.

Изложенная в посте информация сразу вызвала бурное обсуждение среди измаильчан, подключился и народный депутат Анатолий Урбанский, который обещал во всем разобраться.

Сегодня, 27 марта, эту информацию прокомментировал городской голова Андрей Абрамченко.

— Почему я реагирую на этот пост? Потому что, когда событие произошло, я лично дал указание к этому вопросу отнестись очень внимательно, и всем необходимым помочь данной семье. После проверки всех данных выяснилось, что автор публикации действительно дальний родственник погибших, но информацией о происходящем не владеет, — проинформировал мэр.

(Мэр Измаила о ситуации с похоронами погибших в ДТП — с 0:15 до 2:30)

Андрей Абрамченко сообщил, что к городу за помощью в организации похорон обращался вовсе не Виктор Миргородский, а именно близкий родственник погибшей семьи Сергей Иванов, который непосредственно занимался захоронением своих родных. Он подтвердил, что все услуги были предоставлены бесплатно и извинился за действия своего родственника.

— Дашу Гайдукевич хочу попросить: прежде, чем стыдить за свой город, где она живет, сначала разобраться в ситуации. А Анатолию Урбанскому хочу порекомендовать начать платить подоходный налог в городе Измаил со своих судоремонтных заводов, которые они перевели в Сафьяновскую громаду, — акцентировал внимание городской голова.

Стоит отметить, что написавший жалобу Виктор Мирогородский тоже извинился, и свой пост удалил.

Спаслись из Мариуполя - погибли на подъезде к Измаилу: скандал с похоронами и его подноготная

Источник