SpaceX развернула на орбите 22 спутника Starlink

SpaceX развернула на орбите 22 спутника Starlink

Фото: SpaceX Запуск ракеты-носителя Falcon 9

Это был 108 запуск интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 39 с начала текущего года.

Компания Илона Маска SpaceX осуществила второй за текущую неделю успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, выведшей на орбиту новую партию из 22 мини-спутников глобальной сети интернет-покрытия Starlink. Об этом компания сообщила в субботу, 16 сентября.

Запуск ракеты был осуществлен с 40 стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде в пятницу в 23:38 по времени Восточного побережья США (в субботу в 06:38 по Киеву). Приблизительно через час спутники вывели на орбиту.

«Вывод 22 спутников Starlink подтвержден», – говорится в сообщении.

Первая многократная степень ракеты-носителя, которая использовалась в пятый раз, после отделения совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон Just Read the Instructions в Атлантике.

Это был 108 запуск интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 39 с начала текущего года. SpaceX вывела на орбиту уже более 5,1 тысячи таких спутников. Часть вышла из строя или сошла с орбиты. Но более 4,7 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

Как известно, SpaceX совершила рекордное количество запусков в 2023 году. Этот рекорд обновляется с каждым новым запуском.

Также сообщалось, что SpaceX запустила самый тяжелый коммерческий спутник.

Источник