СМИ: В Одесской области сохраняются ограничения сети не только из-за ракетных атак

>

Если не будет новых атак врага, то на выходные ожидается возвращение к графикам плановых отключений в Одесской области, которые действовали до 4 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе «Укренерго».

Для ликвидации повреждений круглосуточно работают семи бригад «Укрэнерго» и бригада коллег из АО «ДТЭК Одесские электросети». Также продолжаются ремонты на всех других подстанциях, поврежденных ракетными и дроновыми атаками.

Сохраняется дефицит в энергетической системе Украины.

Только в Одессе и близлежащих районах применяются аварийные отключения. После аварийного ремонта включен в работу один блок на одной из тепловых электростанций. Также в Украину осуществляется импорт электроэнергии. Однако имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме.

Выработанная электроэнергия делится на обеспечение работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также на покрытие потребностей промышленности и населения.

Портал Вгороде сообщает, что в Одесской области сохраняются ограничения сети не только из-за ракетных атак. Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага.

Источник