Синоптик: 20-градусные морозы ударят по Украине уже в ближайшие дни —

Синоптик: 20-градусные морозы ударят по Украине уже в ближайшие дни -

Фото: CARLOS OSORIO/REUTERS

В ближайшие дни погода «порадует» украинцев трескучими морозами. В некоторых местах температура снизится до -14°…-19°. Осадков будет хоть и немного, но достаточно для того, чтобы на дорогах образовалась гололедица, рассказала «Обозревателю» синоптик украинского гидрометцентра Наталья Птуха.

Холоднее всего будет  в Карпатах и на северо-востоке Украины, Черниговской, Сумской, Харьковской областях. Там 22-23 декабря ночью может быть до -12°… -19°, а в дневные часы -8°… -13°.

— Поэтому не надо расслабляться. Мы уже немного забыли о таких значениях температур. В предыдущие зимы их было совсем немного, — говорит она.

Из осадков ожидается лишь небольшой снег. В среду и четверг (22-23 декабря) ожидаются небольшие прояснения, но будет морозная погода

К концу недели ожидается  потепление. Морозы отступят благодаря теплу, которое будет поступать из Атлантики. Возможно, даже вернутся плюсовые значения. В выходные возможны и осадки.

Таким образом, на католическое Рождество возможно ослабление морозов и очередная порция осадков с юго-запада.  На Новый год возможно повторное похолодание.

 Накануне Киев накрыл снегопад.  В связи с этим в столице объявили первый уровень опасности. Обильные осадки привели к многочисленным авариям на дорогах, пробки наблюдались во всех районах города.  

Источник