Шотландия Украина счет и события матча плейофф за выход в финал ЧМ2022

Шотландия  Украина счет и события матча плейофф за выход в финал ЧМ2022

Сборная Украины по футболу уверенно обыграла в Глазго Глазго на стадионе «Хэмпден Парк» Шотландию 3:1 и стала на один шаг ближе к финальной части ЧМ-2022. Полдела сделано, и украинцев ждет последнее испытание — 5 июня, и тоже в гостях, нас ждет Уэльс. Победитель этой пары поедет в Катар.

Дежа вю: как и в поединках Евро-2020, основной ударной силой Украины были два «Я»: Ярмоленко и Яремчук. А джокером — снова Довбик! Первым отличился капитан: на 33-й минуте. Малиновский заметил рывок партнера и отдал передачу со своей половины поля, а Ярмоленко на линии штрафной обработал мяч и перекинул через голкипера.

Роман Яремчук удвоил счет на 49 минуте. В этот раз ассистировал Караваев, а форвард после навеса выиграл во вратарской воздух и поймал вратаря на противоходе, отправив мяч в угол. Яремчук отличился за главную команду страны в 13-й раз. В активе у игрока «Бенфики» теперь 37 матчей, 13 голов и 6 результативных передач в составе национальной команды.

В свою очередь, Андрей Ярмоленко забил свой 45-й мяч в составе команды. 32-летний футболист провел свой 107-й матч за сборную. В его активе 45 голов и 24 результативных передачи.

Лучшим бомбардиром в истории сборной Украины Андрей Шевченко. Он забил 48 голов. Ярмоленко нужно забить еще трижды, чтобы догнать своего бывшего тренера. А Шева, к слову, болел за Украину и Ярмолу на трибунах «Хэмпден Парк» — экс-тренер сборной не мог пропустить такой матч. Поддержка трибун была очень крутой: шотландцы, как и обещали, болели не только за своих и встретили украинцев (наш футболисты вышли на поде, завернувшись в желто-голубые флаги) очень тепло. Наших болельщиков тоже было достаточно. Трибуны скандировали кричалки в честь ВСУ и кое-что про Путина.

Но солидарность солидарностью, а на кону была путевка на чемпионат мира. После второго гола гостей трибуны погнали шотландцев вперед, а то прием получился уж слишком гостеприимным. Британский напор принес результат на 79-й минуте, когда Макгрегор сквитал один мяч. Дважды в этом моменте неуверенно сыграл Бущан, а Степаненко вроде и вынес мяч из ворот, но судья решил, что гол был.

Успех хозяев обеспечил нервную концовку, в которой украинцы выстояли. И даже забили! Довбик с первой попытки неуверенно распорядился отличным пасом Мудрика, со второй — запорол контратаку 3 в 1,но на 90+5 минуте исправился и поставил победный восклицательный знак в этом матче — 3:1.

Ранее сообщалось, что Александр Зинченко перед матчем с Шотландией расплакался, заговорив о войне в Украине.