Шольц заявил о прогрессе в переговорах об СПГ из ОАЕ

Шольц заявил о прогрессе в переговорах об СПГ из ОАЕ

Фото: RWE Германия делает ставку на закупку сжиженного газа

Ситуация с энергетической зависимостью Германии от одного поставщика «у нас точно больше не повторится», подчеркнул канцлер.

Власти Германии достигли «прогресса» в переговорах с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) о поставках сжиженного природного газа (СПГ) и дизельного топлива. Об этом во время визита в Абу-Даби заявил канцлер Германии Олаф Шольц в воскресенье, 25 сентября.

По словам Шольца, Германия намерена и дальше развивать сотрудничество с ОАЭ в энергетическом секторе. По его словам, целый ряд проектов по поставкам дизельного топлива и СПГ «уже находятся в продвинутой стадии».

«Мы должны убедиться, что производство СПГ в мире развито до такой степени, что существующий высокий спрос можно будет удовлетворить, не прибегая к производственным мощностям, которые существуют в России», – сказал канцлер во время двухдневного визита в страны Персидского залива вместе с руководителями промышленности Германии. ОАЭ занимает седьмое место в мире по объему запасов газа.

Ситуация с энергетической зависимостью Германии от одного поставщика «у нас точно больше не повторится», подчеркнул Шольц. До начала российского вторжения в Украину Германия получала 55% газа из России. В настоящий момент эти поставки практически прекращены.

В Германии активно создают инфраструктуру для импорта СПГ. В начале сентября министерство экономики ФРГ объявило о скором введении в строй шести мобильных терминалов для приема СПГ. При полной загрузке они смогут давать Германии приблизительно 30 млрд кубометров газа в год. В 2021 году потребление газа в ФРГ составило примерно 90 млрд кубометров.

Напомним, с начала 2022 года ЕС получил из США более 40 млрд кубов газа в виде СПГ – это почти вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Источник: Русская служба Deutsche Welle


Источник