Шмыгаль встретился с директором МВФ

Шмыгаль встретился с директором МВФ

Фото: Пресс-служба Кабмина Георгиева и Шмыгаль провели переговоры в Вашингтоне

Стороны обсудили дальнейшую работу в рамках Межведомственной координационной платформы доноров Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль провел встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина в пятницу, 14 апреля.

«Год назад в офисе МВФ мы договаривались о путях финансовой поддержки Украины. Говорили о 5 млрд долларов ежемесячной бюджетной поддержки. За это время мы не только успешно прошли сложный финансовый год, но и имеем теперь большую программу на следующие четыре года в размере 15,6 млрд долларов. Благодарим и ценим эту помощь», – сказал Шмыгаль.

Стороны обсудили реализацию реформ и дальнейшее движение к восстановлению и развитию. Премьер отметил, что Украина нуждается в 14 млрд долларов для скорейшего восстановления в этом году. В этом контексте, по его словам, важна дальнейшая работа в рамках Межведомственной координационной платформы доноров.

«Эта платформа – один из лучших инструментов взаимодействия. Спасибо за лидерство в ее создании. Уверены, платформа принесет нам положительные результаты во всех сферах: финансировании бюджетного дефицита, восстановлении, конфискации замороженных российских активов, которые станут основным источником для восстановления Украины», – подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр напомнил, что благодаря МВФ и странам G7 Украина получит доступ к 115 млрд долларов долгосрочной поддержки.

Ранее на этой неделе МВФ уточнил прогноз по ВВП Украины в 2023 году и отказался от оценки на 2024 год.


Источник