Сергей Токарев анонсировал инвестиции в Arkis — стартап, упрощающий проведение кредитных операций

Украинский венчурный фонд Roosh Ventures инвестировал в стартап Arkis, основанный двумя украинскими бизнесменами. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Сергей Токарев, IT-предприниматель и соучредитель инвестиционной группы Roosh, в которую входит Roosh Ventures.

«Прошлый год был богат на плодотворные знакомства. Одно из них — с фаундерами революционного стартапа Arkis Сергеем Тищенко и Александром Проскуриным. Компания работает на рынке децентрализованных финансов и позволяет клиентам привлекать средства на проведение краткосрочных on-chain криптовалютных операций. С помощью Arkis пользователи могут взять кредит, провести операцию и вернуть заимствованные средства без переходов на другие платформы», — поделился Токарев.

Всего в Pre Seed-раунде Arkis привлек $2.25 миллиона финансирования. Инвесторами стартапа стали американский венчурный фонд gumi Cryptos Capital, британский G1 Ventures и французский Psalion VC.

В 2022 году Arkis основали Сергей Тищенко и Александр Проскурин — украинцы, которые получили образование в области академической математики и имеют опыт работы в финансовой сфере. После того, как сервис обмена криптовалют FTX и хедж-фонд Three Arrows Capital обанкротились, а отрасль кредитования в целом получила удар, предприниматели решили разработать новый математический подход и создать прозрачную инфраструктуру кредитного плеча — инструмента, позволяющего торговать заемным капиталом.

Таким образом пользователи Arkis могут проводить кредитные операции и при этом не переходить на другие платформы.

Как отметил в своем посте Сергей Токарев, он узнал о стартапе в 2023 году. Бизнесмена настолько заинтересовала идея, что через несколько недель он присоединился к проекту как Angel Investor.

За это время команда Arkis завершила разработку MVP — продукта с минимальным функционалом, достаточным для представления пользователям; привлекла финансирование и готова к сотрудничеству с первыми клиентами. Стартап также анонсировал интеграцию с агрегатором децентрализованных бирж 1inch и стратегическое партнерство с компанией Edge Capital.

Как отмечает один из фаундеров Arkis, Александр Проскурин, цель стартапа — ускорить развитие рынка децентрализованных стартапов: «Развитие сферы DeFi похоже на путь традиционных финансов: неструктурированная изначально, постепенно она превратилась в сложную систему, состоящую из первоклассных брокеров, бирж и хедж-фондов».

Команда стартапа сотрудничает с De-Fi хедж-фондами для того, чтобы создать индивидуальную защищенную среду кредитного плеча. Пользователи технологии подписывают смарт-контракт, где указывается, на что будут направлены заимствованные средства и когда они будут возвращены. Всем процессом руководит инвестиционный менеджер — таким образом снижается риск контрагента и уменьшается комиссия для клиентов.

Roosh Ventures — это украинский венчурный фонд, основанный Денисом Дмитренко и Сергеем Токаревым в 2021 году. Фонд инвестирует в стартапы на стадиях от Pre-seed до Series А в различных индустриях, фокусируясь преимущественно на сфере корпоративных SaaS-решений, fintech, гейминга и продуктов на основе AI.  За три года своего существования фонд уже проинвестировал в такие известные стартапы как Deel, The Guarantors, Oura, Pipe, Alma, Playco, Dapper Labs, Alter и более 35 других компаний. Roosh Ventures имеет офисы в Киеве, Париже и Лондоне.