СБУ обнаружила масштабные фальсификации на выборах в Госдуму

Оккупанты "нарисовали" высокую явку на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

    СБУ обнаружила масштабные фальсификации на выборах в Госдуму

    СБУ обнаружила масштабные фальсификации на выборах в Госдуму

СБУ обнаружила фальсификации на выборах в Госдуму / Reuters

СБУ обнаружила масштабные фальсификации на выборах в Госдуму России, которые состоялись в сентябре 2021 года.

Оккупанты «нарисовали» высокую явку на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ установила, что жители ОРДЛО проигнорировали российские выборы, в частности, автобусы, которые должны были возить «избирателей» на территорию РФ, ходили почти пустые. Поэтому российские кураторы прибегли к масштабной фальсификации голосования.

«Большинство махинаций состоялись через электронное голосование. В частности, организаторы собирали персональные данные «зависимых бюджетников» и вводили их данные в систему без личного участия «избирателей», — рассказали в СБУ.

По данным СБУ, агрессоры планировали получить более пол миллиона голосов. Однако, несмотря на фальсификацию, оккупанты смогли обеспечить «явку» лишь примерно 200 тысяч жителей оккупированных территорий Украины.

Реклама

Кроме того, после завершения выборов в Госдуму оккупанты прекратили выдавать жителям ОРДЛО российские паспорта. А в тех документах, которые выдавали перед голосованием, стоит код несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области, что делает невозможным социальные и пенсионные выплаты от России.

СБУ также перехватила разговоры российских кураторов с их прихвостнями в ОРДЛО, которые касаются фальсификации выборов, и опубликовала их.

Выборы в Госдуму РФ:

17-19 сентября РФ провела выборы в Государственную думу, в том числе и в оккупированном украинском Крыму. Также к выборам привлекли жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

По данным СБУ, перед выборами в Госдуму в ОРДЛО начали массово выдавать жителям российские паспорта – так Кремль пытался обеспечить явку на выборы на фоне недоверия к избирательному процессу в РФ и падения рейтинга правящей партии.

Представители Евросоюза заявили, что выборы в российскую Государственную Думу состоялись с многочисленными нарушениями. В частности, говорят в Брюсселе, россияне делали все возможное, чтобы заставить молчать любые критические голоса по поводу выборов в Госдуму РФ.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник