Санкции против Азарова отменил суд Евросоюза — последние новости

Судебные затраты обязан оплатить Совет Евросоюза.

    Санкции против Азарова отменил суд Евросоюза - последние новости

Суд ЕС отменил санкции против Азарова / УНИАН

Суд Евросоюза отменил санкции в отношении Николая Азарова — он рассмотрел жалобу юристов экс-премьера на решение Совета ЕС от 4 марта 2019 года оставить его в перечне лиц, против которых введены санкции.

Как говорится в решении суда от 16 декабря, Евросуд решил, что Совет ЕС не проконтролировал обеспечение соблюдения украинской судебной системой права Азарова на защиту и права на эффективную судебную защиту в уголовном процессе.

«Отсюда следует, что, приняв решение оставить имя заявителя в списке, Совет ЕС допустил ошибку оценки. В этих обстоятельствах оспариваемые действия должны быть аннулированы в той мере, в какой они относятся к заявителю, без необходимости рассматривать его ходатайство о мерах по организации процедуры», — решил суд ЕС.

Учитывая это, суд остановил действие решения ЕС о наложении санкций на Азарова. Судебные затраты обязан оплатить Совет Евросоюза.

Читайте также»Неонацисты в школах»: Азаров отличился бредом в прямом эфире

Напомним, ранее Главред сообщал:

  • Послы ЕС приняли решение продлить санкции в отношении 175 физических и 44 юридических лиц РФ в связи с незаконной аннексией Крыма.
  • Однако из санкционного списка был исключен бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник