«С точки зрения Украины, это оскорбление». Посол Мельник отказался от участия в мероприятиях по случаю 80-й годовщины нападения Германии на СССР

"С точки зрения Украины, это оскорбление". Посол Мельник отказался от участия в мероприятиях по случаю 80-й годовщины нападения Германии на СССР

"С точки зрения Украины, это оскорбление". Посол Мельник отказался от участия в мероприятиях по случаю 80-й годовщины нападения Германии на СССР

Музей «Берлин-Карлсхорст» расположен в районе Карлсхорст столицы ФРГ

Фото: museum-karlshorst.de

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник отказался от участия в открытии выставки по случаю 80-летия нападения фашистской Германии на Советский Союз. Об этом 16 июня сообщило DW.

В мероприятии, которое называют главным по случаю годовщины, примет участие президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Выставка должна открыться 18 июня в музее «Берлин-Карлсхорст», который до воссоединения Германии назывался «Музеем капитуляции».

По информации журналистов, Мельник в резкой форме ответил отказом на приглашение принять участие в церемонии открытия выставки. В письме на имя директора музея Йорга Морре он выразил возмущение тем, что мероприятие с участием Штайнмайера пройдет в германо-российской музее.

«С точки зрения Украины, это оскорбление. Такой равнодушный подход служит еще одним подтверждением отсутствия понимания чувств и душевного состояния украинцев, которых не замечают в качестве нации, понесшей одну из самых больших жертв», – заявил посол Украины.

Он также отметил в письме, что название музея «германо-российский» «вводит в заблуждение», так как его главная экспозиция посвящена войне против Советского Союза.

В комментарии DW Морре выразил сожаление по поводу решения Мельника.

«После аннексии Крыма и начала фактического состояния войны между Украиной и Россией посол Украины перестал приходить на наши мероприятия», – сказал директор музея.

Журналисты отметили, что музей, который принято называть германо-российским – такое название указано на сайте учреждения, – в музейном реестре ФРГ указан как музей «Берлин-Карлсхорст».

По информации DW, после 1991 года концепцию постоянной экспозиции музея разрабатывала германо-российская экспертная комиссия, но в 1997 году к работе присоединилась Украина в лице тогдашнего киевского Музея Великой Отечественной войны.

Контекст:

Музей «Берлин-Карлсхорст» расположен в районе Карлсхорст столицы ФРГ. С 1945-го по 1949 год в здании находилась штаб-квартира Советской военной администрации в Германии. В 1967 году в нем был открыт «Исторический мемориал – Музей советских вооруженных сил в Германии», его в 1986 году переименовали в «Музей безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Великой Отечественной войне», заведение просуществовало до 1994 года. В 1995 году был открыт Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст», сообщил сайт музея.

Источник