С 1 сентября в Одессе заработает система электронных больничных листов

С приходом осени в Одессе заработает система электронных больничных листов.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Систему электронных больничных листов внедряют в Одессе с июня, а с 1 сентября 2021 она начнет в полном объеме работать во всех городских медучреждениях.

Медицинское заключение о временной нетрудоспособности — это электронный документ, который формируется автоматически на основе электронных медицинских записей. Данный документ не содержит информацию о предварительных диагнозах пациента, назначенном лечении или любую другую медицинскую информацию, в нем указан только период нетрудоспособности и административная информация. Врач заверяет этот документ своей электронной подписью, после чего он автоматически поступает в электронный реестр листов нетрудоспособности Пенсионного фонда.

Электронный лист нетрудоспособности формируется из единого электронного реестра на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.

Пациент, имеющий проблемы со здоровьем, как и раньше, обращается за медицинской помощью. Врач фиксирует в электронной медицинской карте пациента информацию о его состоянии здоровья и на основе этих данных формирует электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности.

Теперь пациенту не надо стоять в очереди, чтобы получить бумажный больничный, поставить на него печать, а также лично приносить его на работу. Работодатели видят необходимую информацию об электронных больничных в своем кабинете страхователя (работодателя) на вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Читайте также: Вспышка COVID-19 в одесском лагере: выздоровели уже пятеро детей и двое вожатых, — ВИДЕО

Источник