Россия спекулирует на вопросе дефицита воды в Крыму – Марчук

Россия спекулирует на вопросе дефицита воды в Крыму – Марчук

Марчук: Совершенно понятно, что для населения, проживающего там, воды достаточно

Фото: radiosvoboda.org

Россия занимается спекуляциями, обвиняя Украину в гуманитарной катастрофе из-за дефицита воды в оккупированном РФ Крыму. Об этом бывший министр обороны Украины, экс-премьер-министр и бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Евгений Марчук рассказал в интервью проекту «Крым. Реалии», опубликованном 30 апреля.

«Они же спекулируют на том, что это якобы мы, Украина, ведет к гуманитарной катастрофе для гражданского населения. Хотя совершенно понятно, что для того количества населения, проживающего там, воды достаточно», – сказал он. 

Марчук считает, что РФ будет и в дальнейшем использовать этот вопрос для спекуляций.

Контекст:

  • Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После оккупации Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию «Крым.Реалии», эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.
  • В июне 2019 года экс-постпред президента Украины в АРК Борис Бабин заявлял, что оккупанты предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым.
  • В сентябре начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко говорил, что подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно.
  • Председатель бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от «Слуги народа» Юрий Аристов сообщал журналистам программы «Схемы» («Радіо Свобода»), вышедшей в эфир 30 января 2020 года, что украинские власти рассматривали идею продавать воду в Крым. Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в ответ заявил, что Украина не намерена возобновлять подачу воды в Крым до деоккупации полуострова.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что поставки пресной воды с материковой части Украины в оккупированный Крым возможны только в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.
  • В конце 2020 года так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что опреснение воды станет возможным минимум через несколько лет, но позднее признал, что «другого пути нет».
  • 10 марта глава подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов заявлял, что «власти» Крыма готовятся подать в отношении Украины иск за «водную блокаду» после перекрытия Северо-Крымского канала. По словам Константинова, среди ответчиков будут глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и экс-вице-премьер Автономной Республики Крым Андрей Сенченко.
  • 18 марта вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что Россия собирается добывать воду для Крыма из скважин на дне Азовского моря. Кроме того, в Крыму строят водоводы и бурят артезианские скважины. Если все эти мероприятия не дадут необходимого объема воды, будут построены опреснительные станции.
  • Так называемые власти аннексированного Крыма предварительно оценивают ущерб от «водной блокады» полуострова в $19,4 млрд.
  • Россия спекулирует на вопросе дефицита воды в Крыму – Марчук

    Алина ГРЕЧАНАЯ
    журналистка

    Источник