Россия снизила экспорт нефти в феврале — МЭА

Россия снизила экспорт нефти в феврале - МЭА

Доходы России от продажи нефти уменьшились на 42% в годовом сравнении

Россия в прошлом месяце обеспечила 40% импорта нефти Индии и 20% Китая, поставив более 70% своего экспорта в эти две страны.

По итогам февраля физический объем нефтяного экспорта из РФ уменьшился на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с январем – до 7,5 млн б/с. А доходы от экспорта сократились на $2,7 млрд – до $11,6 млрд. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в отчете в среду, 15 марта.

Указано, что в прошлом месяце поставки в Европу из России снизились на 760 тыс. б/с, до 580 тыс. б/с. При этом поставки в Китай и Индию также сократились, в то время как поставки, пункт назначения которых неизвестен, выросли на 600 тыс. б/с, до 800 тыс. б/с. В итоге Россия в феврале обеспечила 40% импорта нефти Индии и 20% Китая, поставив более 70% своего экспорта нефти в эти две страны.

По подсчетам МЭА, доходы России уменьшились на 42% в годовом сравнении.

При этом Россия в феврале немного увеличила добычу нефти (без учета газового конденсата) – на 13 тыс. б/с, до 9,91 млн б/с. Налоговые поступления от российской нефтяной отрасли в феврале выросли на 22% из-за изменений налогового законодательства – до $6,9 млрд.

При этом РФ в феврале обеспечила 40% импорта нефти Индии и 20% Китая, поставив более 70% своего экспорта нефти в эти две страны.

Напомним, Россия решила «добровольно» сократить добычу нефти в марте. Снижение объемов должно составить еще 500 тысяч б/с.

Также сообщалось, что нефть из РФ третий месяц продается с дисконтом более $30.


Источник