Россия смогла увеличить доход от экспорта нефти — МЭА

Россия смогла увеличить доход от экспорта нефти - МЭА

Россия скоро столкнется с новыми ограничениями на продажу нефти

Предполагаемая выручка РФ от экспорта нефти выросла на $1,7 млрд – до $17,3 млрд, на фоне увеличения объемов и роста цен на продукцию.

По итогам октября общий объем нефтяного экспорта из России вырос на 2,7% к сентябрю – до 7,7 млн баррелей в сутки. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете, обнародованном во вторник, 15 ноября.

В частности, экспорт российской нефти вырос на 100 тыс. б/с, до 4,9 млн б/с, что соответствует показателям февраля и июля, а продажа нефтепродуктов увеличилась также на 100 тыс. б/с, до 2,8 млн б/с.

Предполагаемая выручка от экспорта выросла на $1,7 млрд – до $17,3 млрд, на фоне увеличения объемов и роста цен на продукцию.

Экспорт российской нефти в ЕС в отчетном месяце составил 1,5 млн б/с, что на 1 млн б/с ниже уровня до начала войны против Украины. Снижение объемов, поставляемых по трубопроводу Дружба на 140 тыс. б/с, было частично компенсировано небольшим увеличением морских отгрузок. Экспорт нефтепродуктов снизился на 300 тыс. б/с, до 1 млн б/с, из которых 600 тыс. б/с приходится на дизельное топливо.

Доля ЕС в экспорте российской нефти упала всего до 31% в октябре по сравнению с 50% до войны, в то время как доля нефтепродуктов снизилась с 50% до 35%.

Евросоюз компенсировал потерю российских объемов нефти поставками преимущественно с Ближнего Востока, а также из Африки, Норвегии, Бразилии и Гайаны.

МЭА отмечает, что в октябре значительных закупок российской нефти за пределами Китая, Индии и Турции не произошло, несмотря на скидки. К 5 декабря России необходимо будет перенаправить еще 1,1 млн б/с на экспорт в другие страны, поскольку вступает в силу запрет ЕС на импорт. Дальнейшие логистические усилия должны помочь в реализации продукции, но серьезной проблемой является нехватка танкеров, особенно судов ледового класса для погрузки в балтийских портах в зимний период.

Ранее в МЭА заявили, что что Россия уже не сможет восстановить свой экспорт энергоресурсов. Сокращающийся российский экспорт энергоносителей к 2030 году упадет ровно на 50%.


Источник