Россия недополучила $3,6 млрд нефтегазовых доходов в марте

Россия недополучила $3,6 млрд нефтегазовых доходов в марте

Доходы России от продажи нефти и газа снижаются

В России прогнозировали на март объем дополнительных нефтегазовых доходов в размере 790 млрд рублей.

По итогам марта Россия недополучила 302 млрд рублей (более $3,6 млрд – ред.) доходов от продажи нефти и газа. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Минфина РФ во вторник, 5 апреля.

«Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема и оценки базового месячного объема по итогам марта 2022 года составило минус 302 млрд рублей», – говорится в сообщении.

В российским Минфине констатируют, что «корректировка обусловлена отклонением объемов экспорта газа от прогнозного уровня, а также более низкой динамикой поступлений в рамках режима НДД и ростом возмещения акциза на нефтяное сырье, в том числе в связи с изменением структуры отдельных элементов налогообложения».

Изначально в России прогнозировали на март объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, в размере 790 млрд рублей. По итогам февраля отклонение от плана составило минус 216,4 млрд рублей.


Источник