Рождественский вечер: где смотреть праздничную церковную службу онлайн видео —

Рождественский вечер: где смотреть праздничную церковную службу онлайн видео -

Фото: Мариенко Андрей / УНИАН

В четверг, 6 января, часть православных церквей мира отмечает канун Рождества Христова. Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь также проводят по этому случаю торжественные богослужения.

ПЦУ и УГКЦ используют юлианский календарь, поэтому празднуют Рождество 7 января, а торжественные богослужения начинают вечером 6 января. 

Рождественский вечер: где смотреть праздничную церковную службу онлайн видео -

Так, Украинская греко-католическая церковь проводит рождественские богослужения, за которыми можно наблюдать в ходе онлайн-трансляции из Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве. 6 января в 17:00 здесь началось Великое повечерие с литией.

Православная церковь Украины проведет всенощное бдение в киевском Свято-Михайловском Златоверхом соборе. Оно также началось 6 января в 17:00.

Рождественский вечер: где смотреть праздничную церковную службу онлайн видео -

День рождения Иисуса Христа определен приблизительно: историки и археологи не владеют проверенной информацией, и в Библии также нет указаний на день или год, когда он родился. Первые расчеты, указывающие на 25 декабря как на дату рождения Христа, задокументированы в IV в. н.э., во времена Римской империи. Окончательное решение о праздновании Рождества Христова именно 25 декабря было принято в 431 году на Эфесском (третьем Вселенском) церковном соборе.

В эту дату, 25 декабря, Рождество отмечают все христианские конфессии мира, в том числе католики и православные — разница лишь в том, по какому календарю церкви ведут счет времени, юлианскому или григорианскому.

Владимир Зеленский уже поздравил православных украинцев с Рождеством.

Источник