РФ и Саудовская Аравия планируют сократить добычу нефти — СМИ

РФ и Саудовская Аравия планируют сократить добычу нефти - СМИ

Россия сократит объемы добычи нефти

В ответ США будут вынуждены принять меры, в том числе высвободить нефть из стратегических резервов.

Россия и Саудовская Аравия договорились значительно сократить объемы добычи нефти. Планируется, что о сокращении объемов добычи будет объявлено на предстоящем заседании ОПЕК+. Об этом в среду, 5 октября, сообщает Financial Times.

«Объем сокращения еще предстоит согласовать, но Саудовская Аравия и Россия настаивают на сокращении на 1−2 млн баррелей в сутки или больше», — говорится в статье.

Как пишет издание, в ответ США будут вынуждены принять меры, в том числе высвободить нефть из стратегических резервов.

Ожидается, что на саммите будет присутствовать вице-премьер России Александр Новак, который поддержит сокращение добычи, «поскольку российская нефть уже продается с большой скидкой».

Как известно, неофициальный формат ОПЕК+ был сформирован в ноябре 2016 года, из-за недовольства многих нефтедобывающих стран ценами на мировом нефтяном рынке.

В ОПЕК+ входят 10 стран — Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан (ключевым производителем и неформальным лидером картеля является Россия, с 14 % мировой нефтедобычи).

Ранее сообщалось, что Европейский союз введет лимит цен на российскую нефть. В частности, санкции предусматривают «запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги».

В США оценили выгоду от лимита цен на нефть РФ


Источник