Резонансное убийство девочки в Измаильском районе: обвиняемый категорически отрицает свою вину

Михаил Чеботарь, обвиняемый в убийстве 9-летней Ангелины Моисеенко в селе Лощиновка под Измаилом, дал показания в суде и не признал свою вину в преступлении.

Дело слушалось в Приморском суде Одессы 25 ноября.

По словам обвиняемого, весь день 26 августа 2016 года он был в Измаиле. Вернувшись в село, он вместе с друзьями отправился на день рождения знакомой, где в большой компании выпивал весь вечер — сначала в доме знакомой, а затем в местном баре.

По дороге в бар, куда он шёл вместе с отчимом убитой девочки Александром Матяшем, они зашли к Матяшу домой проверить, спят ли дети, но, как утверждает Чеботарь, сам он в дом не заходил, а ждал Александра на улице. Затем он отправился в местный бар, спустя какое-то время в бар пришёл Матяш и принёс Чеботарю две отвёртки, которые брал у него раньше.

Резонансное убийство девочки в Измаильском районе: обвиняемый категорически отрицает свою вину

Проведя ещё некоторое время в баре, Чеботарь отправился домой, где утром его и задержали. После задержания из него фактически выбили признание в убийстве девочки, которого он не совершал, заявил он.

Выслушав показания обвиняемого, коллегия Приморского суда удовлетворила ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, хотя адвокаты просили суд изменить меру пресечения на домашний арест. Следующее заседание состоится 30 ноября.

Резонансное убийство девочки в Измаильском районе: обвиняемый категорически отрицает свою вину

Также ранее сообщалось, что повторная экспертиза подтвердила алиби Михаила Чеботаря, обвиняемого в убийстве 8-летней Ангелины М, которое произошло в селе Лощиновка Измаильского района 27 августа 2016 года.

Вывод экспертизы, которую провела группа экспертов Одесского бюро судебно-медицинской экспертизы, указывает, что с момента наступления смерти ребенка до момента момента исследования трупных явлений 27.08.2016 в 09:25 прошло от 8 до 10 часов. Таким образом, преступление было совершено между 23:25 и 01:25, а на это время у обвиняемого есть твердое алиби — он находился в большой компании людей, с которыми отмечал день рождения соседки. Все они подтвердили алиби.

Резонансное убийство девочки в Измаильском районе: обвиняемый категорически отрицает свою вину

Этот вывод совпадает с выводом эксперта Измаильского филиала Одессого бюро СМЭ Олега Галева, сделанного сразу после убийства. Он написал, что девочка умерла не позднее 01:25. Однако во время двух допросов в суде Галев дал противоречивые показания, что, по мнению защитника, вызывает обоснованные сомнения в правильности проведенной им экспертизы. Поэтому и было заявлено ходатайство о повторной экспертизе.

Напомним, обвинение утверждает, что Михаил Чеботарь совершил убийство 27 августа в промежутке между 02:30 и 03:00. Однако ни время совершения преступления, ни другие обстоятельства, указанные в обвинительном акте, не доказывают вину Чеботаря, который уже четыре года находится в СИЗО и заболел там на туберкулез.

Напомним, ранее мы писали, что в Болградском районе сотрудники пограничной службы задержали контрабанду на полмиллиона.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Болграде от районой газеты требуют опровержения и 50 тысяч морального ущерба.

Источник