Рекордная колядка: под Ивано-Франковском Новую радость спели почти 4 с половиной тысячи человек фото —

Рекордная колядка: под Ивано-Франковском Новую радость спели почти 4 с половиной тысячи человек фото -

Фото: suspilne.media

В селе Подгорье Ивано-Франковской области почти четыре с половиной тысячи человек спели колядку «Нова радість стала» и установили рекорд Украины — самое массовое исполнение рождественской колядки. Достижение зафиксировали 9 января, в воскресенье. Об этом рассказало «Суспильне».

— Установили рекорд — самое массовое исполнение колядки «Нова радість стала». Категория рекорда — искусство. Зафиксировали 4 471 участника. Считали по формулярам в кассах, где записывались люди, которые приходили на мероприятие, — рассказала эксперт Книги рекордов Украины Татьяна Розвадовская.

По ее словам, предыдущий рекорд установили в 2017 году в Дрогобыче на Львовщине. Тогда в унисон заколядовали 828 человек. А в целом, информировала Розвадовская, это уже третий похожий рекорд. Она добавила, что есть рекорд и по самому массовому исполнению «Щедрика» – 3 500 человек.

Соорганизатор мероприятия Елена Ананевич говорит, что решение установить рекорд пришло внезапно. Объявление о мероприятии разместили в Интернете, также обращались в сельские и поселковые советы и к творческим коллективам. Колядку «Нова радість стала» избрали не случайно.

— Это одна из самых древних колядок. Она очень популярна, ее все знают – от мала до велика, поэтому мы решили, что именно она, – говорит Елена Анаевич.

По ее словам, массовое исполнение колядок в регионе планируют сделать традиционным и проводить его в разных городах и селах.

 

Источник