Разблокирование морских портов даст толчок экономике — Метинвест

Разблокирование морских портов даст толчок экономике - Метинвест

Фото: facebook.com/metinvest Генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков

Решение вопроса экспорта и восстановление логистики через черноморские порты крайне важно для страны, заявил глава Метинвеста.

Разблокирование работы черноморских портов и восстановление логистики через них станет главным оптимистичным фактором для экономики Украины в 2023 году и даст толчок для ее активного развития. Об этом заявил генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков в интервью Новому времени.

«Восстановление работы черноморских портов еще до победы в войне позволит всему украинскому бизнесу увеличивать мощности производства, наращивать объемы экспорта сырья и металлопродукции. Это приведет к значительному росту украинского экспорта, валютным поступлениям в страну и налогам в бюджет», — сказал он.

Рыженков добавил, что до войны горно-металлургический комплекс обеспечивал приток валюты в страну, что благоприятно сказывалось на стабильности национальной валюты.

«Основу сильной национальной валюты и положительного торгового баланса страны формировал именно ГМК. Поэтому решение вопроса экспорта для отрасли крайне важно для страны», — сказал глава Метинвеста.

Напомним, ранее Рыженков рассказал о потерях Метинвеста из-за войны.

СЕО Метинвест: Азовсталь — символ, который необходимо восстановить


Источник