«Провокация»: Путин впервые лично высказался о саммите «Крымская платформа»

Глава РФ считает проведение саммита неуместным.

    "Провокация": Путин впервые лично высказался о саммите "Крымская платформа"

    "Провокация": Путин впервые лично высказался о саммите "Крымская платформа"

Владимир Путин отреагировал на «Крымскую платформу» / Reuters

Президент Российской Федерации Владимир Путин впервые лично прокомментировал саммит Крымской платформы и назвал его «провокационной затеей».

Об этом говорится на сайте президента РФ.

Отмечается, что об этом он заявил в ходе телефонного разговора с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Во время беседы президент РФ упомянул о «провокационном характере затеи украинского правительства». Также он сказал, что мероприятие неуместное, а вопрос Крыма «закрыт еще в 2014 году».

Путин считает, что «Евросоюз продолжает проводить дискриминационную политику в отношении жителей полуострова».

«Киевские власти упорно уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», — говорится в сообщении.

Реклама

Что такое «Крымская платформа»

23 августа в Киеве состоялся долгожданный саммит с участием глав делегаций более 40 стран и международных организаций. Он проходит с целью мирного прекращения российской оккупации на полуострове.

По итогам саммита была принята Совместная декларация, в которой предоставляется однозначная оценка незаконным и агрессивным действиям Российской Федерации.

В частности, говорится о непризнании незаконной аннексии Крыма Россией, обязательстве рассмотреть дополнительные политические, дипломатические, ограничительные санкции в отношении России в случае дальнейшей агрессии, объединении усилий всех стран-участниц платформы для укрепления безопасности и стабильности в Черноморском регионе.

Также впервые на международном уровне Российская Федерация признана государством-оккупантом.

Автор: Ульяна Виноградова

Источник