Прощеное воскресенье – великодушный праздник перед Великим постом

14 марта – последний день Масленицы и Прощеное воскресенье. Щедрая неделя Масленицы заканчивается одним из самых важных дней в году. Перед началом Великого поста христиане просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид. Считается, что это первый шаг на пути к Великому посту.

Читайте также: А весна будет? Какая погода ожидается в Черноморске

Сегодня после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно спрашивают друг у друга прощения, чтобы вступить в пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Считается, что обида ставит преграду не только между людьми, но и перед нами и Богом. Спутница гордыни – индикатор того, что мы почитаем центром мироздания свое «Я».

Справочник Черноморска: Частный медицинский кабинет в Черноморске

Останавливать обиду важно на стадии появления ответного слова, гневной вспышки – выяснение отношений сгоряча ничего не даст.

Духовные аксиомы гласят, что только любовью и прощением можно остановить лавину греха и зла, разрушающую мир.

Стоит отметить, что не существует никаких правильных рецептов, как правильно просить прощения. Безусловно, есть общепринятые фразы, однако слова имеют гораздо меньшее значение, чем мысли. Главное быть открытым.

_______________________________________________________________________________

В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Голос города
Какой вопрос необходимо решить Черноморску в первую очередь?
Проголосовало 329 человек
Результаты
Голосовать

20,7 %
Берегоукрепление

49,8 %
Мост через Сухой Лиман

15,8 %
Недострои

4,9 %
Разбитые дороги

0,3 %
Кинотеатр

0,9 %
Аквапарк

1,2 %
Макдональдс

4,0 %
Политический кризис

2,4 %
Другое

Источник