Прокуратура АР Крым отреагировала на приговор по делу «Хизб ут-Тахрир»

Прокуратура АР Крым отреагировала на приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

Прокуратура АР Крым отреагировала на приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

Крымских татар осудили за «терроризм и экстремизм»

Фото: EPA

Приговор фигурантам бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» – это очередная волна систематических репрессий в оккупированном Россией Крыму. Об этом 29 октября заявили в прокуратуре АР Крым и Севастополя.

Судьи Южного окружного военного суда в Ростове-на Дону 29 октября вынесли незаконный приговор четырем крымским татарам, осудив их на срок от 12 до 17 лет колонии строгого режима по обвинениям в терроризме и экстремизме.

Прокуратура АР Крым сообщает, что Сейтумера Сейтумерова приговорили к 17 годам лишения свободы, Османа Сейтумерова – к 14 годам, Амета Сулейманова – к 12 и Рустема Сеитмеметова – к 13 годам заключения.

«Семь лет на полуострове проходят систематические репрессии, направленные на дискредитацию представителей коренного народа Крыма. Незаконные приговоры гражданам Украины по политически мотивированным делам «Хизб ут-Тахрир» – инструмент реализации политики РФ, направленной на преследование крымчан по религиозным признакам», – заявили в ведомстве.

Прокуратура расследует незаконное преследование крымских татар на территории Крыма. В рамках этого производства доложено о подозрении старшему следователю незаконно созданного следственного отдела Управления ФСБ России в Крыму и Севастополе.

21 жителя Крыма российские силовики задержали 25 октября возле здания подконтрольного Кремлю Крымского гарнизонного военного суда в оккупированном Симферополе, где адвокаты по видео-конференц-связи должны были принять участие в рассмотрении апелляционной жалобы на приговор фигурантам «Красногвардейского дела Хизб ут-Тахрир». Перед задержанием присутствующим зачитали документ о «недопустимости нарушения закона и необходимости соблюдать санитарные противоэпидемические нормы».

Контекст:

Участников «Красногвардейской группы дела Хизб ут-Тахрир» задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов этого дела Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева – к 12 годам и Арсена Абхаирова – к 13.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир». В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Нынешнее задержание активистов, поддерживающих участников «Красногвардейской группы дела Хизб ут-Тахрир», уже второе за этот месяц. 11 октября также были задержаны 20 человек. 

29 октября в оккупированном Россией Крыму задержали более 30 человек, в том числе двоих журналистов, которые выполняли редакционные задания. 

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Источник