Пройдет ли Евровидение-2023 в Украине?

Третий раз Украина побеждает в песенном конкурсе Евровидение: в 2004-м, 2016-м и вчера. Но как только прозвучали последние аккорды песни Stefania в исполнении победителей Kalush Orchestra — сразу встал вопрос: где пройдет Евровидение-2023?

За все время проведения конкурса с 1956 года было шесть исключений, когда страна-победитель не принимала конкурс в следующем году. Причина, как пишет Rasmus Petersen в своей статье-прогнозе, в первую очередь заключалась в том, что вещатель не мог позволить себе провести мероприятие:

1956: выиграла Швейцария – конкурс 1957 года был проведен во Франкфурте, Германия; 1959: выиграли Нидерланды – конкурс 1960 был проведен в Лондоне, Великобритания; 1962: победила Франция – Евровидение-1963 состоялось в Лондоне, Великобритания; 1971: выиграло Монако — Евровидение-1972 проходило в Эдинбурге, Великобритания; 1973: выиграл Люксембург — конкурс 1974 года был проведен в Брайтоне, Великобритания; 1979: победил Израиль – Евровидение-1980 состоялось в Гааге, Нидерланды.

Поэтому не случайно устроители конкурса сразу по окончании нынешнего начинают подготовку к следующему Евровидению и перед ними встает большая проблема: сможет ли Украина принять конкурс в 2023 году? В стране, которая воюет, понесла большие разрушения и множество смертей.

Чтобы удовлетворять требования устроителей к потенциалу, экономике, логистике и безопасности, Украина должна закончить войну в ближайшее время. Пока таких предпосылок мы не видим. Длительность боевых действий признает само руководство державы. И в связи с этим встает вопрос проведения конкурса в другой стране.

Вопрос — в какой?

Автор материала видит место проведения Евровидения-2023 в Великобритании. Тем более что ее представитель Sam Ryder с песней "Space Man" занял второе место в этом году.

Пройдет ли Евровидение-2023 в Украине?

По словам Мартина Остердаля, исполнительного супервайзера конкурса песни Евровидение, Европейский вещательный союз (EBU) теперь обсудит возможности конкурса с украинским вещателем UA:PBC:

— Этот процесс начнется через пару недель после "Евровидения-2022", независимо от того, кто победит, — заявил Мартин Остердал еще перед Гранд-финалом.

От себя добавим, что одним из мест проведения конкурса могли бы стать и Польша с Румынией и Германией — страны, которые также сделали очень много для нас в условиях военной агрессии России против Украины.

Но все же хотелось бы, чтобы Евровидение-2023 прошло в Украине — свободной, мирной, встающей из руин…

Пройдет ли Евровидение-2023 в Украине?

О том, кому предсказывали букмекеры победу в Евровидении-2022 и насколько оправдался их прогноз — можно узнать здесь.

Источник