Прогулка по царству мертвых в Одессе: абсолютное безразличие

В Одессе сегодня красивая осень. Погода ясная и достаточно тепло греет солнце. Вот и решил я прогуляться по одному из самых таинственных мест в городе – Второму христианскому кладбищу.

Здесь похоронено много выдающихся личностей Одессы: поэты, музыканты, писатели, депутаты, меценаты, артисты. Кириак Костанди, Тит Дворников, Александр Дерибас, Семен Фруг, Михаил Водяной и десятки, сотни других не менее выдающихся людей, которые сделали свой вклад в развитие нашего города.

Здесь, на кладбище, помимо пышной зелени, мистической атмосферы и удивительных памятников и склепов, ощущается еще и абсолютное безразличие к его судьбе. Почти вся территория усеяна мусором, следами от костров, обвалившимися прогнившими деревьями и покосившимися надгробиями.

А нам сохранить бы достойное состояние их могил, что явно не очень беспокоит администрацию города.

Нечто подобное увидели мы, когда сотоварищи, приступили к расчистке территории фамильного склепа семьи Буклукчи, который был создан великолепным скульптором П. Бакошем.

История семейства неразрывно связана с нашим городом. И если рассматривать ее ближе, то можно начать с отца семейства.

Николай Семенович Буклукчи родился в селе Комрат, Бессарабской губернии, был комратским миллионером, общественным деятелем и благотворителем, занимался торговлей зерном и шерстью.

В Комрате он учредил мужское училище и построил больницу для заразных больных (которая сохранилась до сих пор в хорошем состоянии).

Его сын Семен Николаевич Буклукчи был почетным попечителем Комратского двухклассного мужского училища. Второй его сын Иван Николаевич Буклукчи в Одессе занимался производством и продажей химических товаров на ул. Госпитальной, 19.

Николай Семенович и Мария Ивановна Буклукчи проживали в собственном доме на улице Новосельского, 84 и владели частью дома на улице Балковской, 54.

Семен Буклукчи скончался 15 ноября 1903 г.

В записи от 17 ноября об отпевании С.Н.Буклукчи в Кафедральном соборе указано, что он был поселянином села Комрат Бессарабской губернии и скончался в возрасте 39 лет.

В память о нем комратский земледелец-собственник (так в те времена именовали колонистов) Николай Семенович Буклукчи в 1909 году пожертвовал капитал размером в 14000 рублей на учреждение двух стипендий при Императорском Новороссийском университете.

Стипендии были учреждены уже в 1910 году в размере 266 рублей каждая. Право назначения стипендиатов жертвователь оставлял за собой, а в случае смерти доверял это своей дочери – Надежде Николаевне Челебидаки.

Одна из стипендий предназначалась уроженцу Комратской волости Бессарабской губернии, условием для получения второй являлось православное исповедание.

Неизрасходованные проценты с капитала жертвователь передавал в пособие беднейшим студентам православного исповедания на уплату за слушание лекций.

* * *

Согласно существующему законодательству, за могилами близких ухаживать должны сами люди, родственники. Данная норма прописана в законе «О погребении и похоронном деле». Здесь отмечается, что «содержание в надлежащем эстетическом и санитарном состоянии могил» остается обязанностью собственников за их же счет.

Ну, а если родственников нет — это обеспечивается благодаря местному бюджету и за могилой смотрят за городской счет.

Над фамильным склепом Буклукчи
солнечные сходятся лучи.

Здесь бывает радуга, когда
отпоёт небесная вода.

Дождь прошёл. И время, словно в призме,
разметалось брызгами вокруг.

Ангел смерти, как и ангел жизни –
это о д у в а н ч и к о в ы й пух.

Кажется, что кто-то уберечь нас
хочет от ненастья и невзгод.

Этот кто-то – наша память, вечность,
пух, который – нет, не упадёт…

16 августа 2017 Юрий Кондратюк

Как бы post scriptum. Кандидат исторических наук из Академии наук Молдовы Иван Думиника занимается исследованием истории гагаузов и болгар и не так давно сообщил, что в г. Комрате на юге Республики Молдова найдены потомки семьи Буклукчи.

Александр Иванец Тирбах, волонтер
Одесса

 

 

Источник