Приватизация Белгород-Днестровского порта провалилась

Приватизация Белгород-Днестровского порта провалилась

Фото: Александр Славский / Facebook Белгород-Днестровский морской торговый порт

Следующие торги уже с понижением цены вдвое, с 187 млн гривен до 93,7 млн гривен, пройдут 13 марта.

Аукцион по приватизации имущественного комплекса Белгород-Днестровского порта в Одесской области не состоялся в пятницу, 3 марта, из-за отсутствия заявок. Об этом сообщил начальник регионального отделения Фонда госимущества по Одесской и Николаевской областям Александр Славский в Facebook.   По его словам, первый аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП Белгород-Днестровский морской торговый порт не состоялся из-за отсутствия заявок от участников.

Следующие торги уже с понижением цены запланированы на 13 марта, она составит 93,7 млн гривен (вместо начальной — 187 млн гривен).   «Откровенно, мы сами удивлены, ведь столько заинтересованных как среди украинских, так и иностранных компаний, сколько интересовались этим портом, еще не было в нашем опыте. Порой такое бывает: рынок считает цену слишком высокой. Это действительно так? У нас уже было такое: на втором аукционе цена растет больше, чем была на первом», — сказал Славский.   По его мнению, причины рыночные. В частности, этот порт на Дунае в настоящее время работает как «сухой порт».   Также имеет значение общая стоимость — к цене добавляется 20% НДС и долги около 100 млн гривен, которые должен оплатить покупатель.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества готовит к приватизации три крупных предприятия в Запорожье: Запорожский титано-магниевый комбинат, Кремнийполимер и Запорожский производственный алюминиевый комбинат.

ФГИ станет одним из крупнейших землевладельцев в Украине


Источник