«Пришлось применить физическую силу». В Одессе произошел конфликт полицейских и автолюбителей

В патрульной полиции Одесской области рассказали, что после того как организаторам автогонок запретили мероприятие в районе аэропорта, они отправились в центр города, на Привокзальную площадь.

"Пришлось применить физическую силу". В Одессе произошел конфликт полицейских и автолюбителей

Автолюбители говорят, что ждут «конструктивного диалога» с властями

Фото: themost_od / Instagram

Вечером 26 декабря в Одессе произошел конфликт между желающими устроить автогонки и полицейскими. Об этом 27 декабря проинформировала в Facebook патрульная полиция Одесской области.

«В полицию поступали сообщения о нарушении режима тишины и блокировке улично-дорожной сети возле аэропорта. Прибыв на место вызова, патрульные обнаружили группу водителей, которые устроили гонки. Инспекторы предупредили граждан о недопущении нарушений правил дорожного движения и отметили невозможность проведения собрания в указанном месте», – говорится в сообщении.

Правоохранители утверждают, что «это не остановило нарушителей», а «запрет проводить гонки только возмутил автолюбителей, поэтому они решили перенести свои соревнования в самый центр города – на Привокзальную площадь».

«Организаторы мероприятия перекрыли движение транспорта на дороге, чем вызвали огромные пробки в центральной части города. Водители расположили свои автомобили в месте, где стоянка и остановка запрещена, а зрители-пешеходы стояли посреди проезжей части дороги, подвергая себя и других участников дорожного движения опасности. Также участники мероприятия включили громкую музыку, чем нарушили общественный порядок и спокойствие граждан», – объяснили патрульные.

По их данным, на предложение полицейских «разойтись и прекратить противоправные действия» организаторы мероприятия «отреагировали агрессивно: ругались, толкались и вели себя вызывающе».

«На законное требование прекратить правонарушение организаторы не реагировали, поэтому инспекторам пришлось применить физическую силу и спецсредства, чтобы прекратить противоправные действия и задержать нарушителей», – рассказали в ведомстве.

Там подчеркнули, что «подобные собрания должны проходить в специально оборудованных местах, где будет обеспечен необходимый уровень безопасности для всех участников дорожного движения».

Автомобилисты из автоклуба «Мост», которых местное издание «Думская» называет дрифтерами, устраивающими нелегальные гонки, опубликовали в Instagram свою позицию в этой истории.

«Ждем конструктивного диалога о том, как и где может быть решен вопрос для автолюбителей», – пишут они.

Автолюбители утверждают, что давно просят выделить им место для гонок, а обещание решить вопрос после выборов власти не выполняют, и «выстраивается стена отчужденности».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОО “T * M * s * ” A * -C * U * (@themost_od)

Мероприятие, назначенное на 26 декабря, «Мост» заранее анонсировал в Instagram как последнее в 2020 году. На нем, в частности, планировали автопробег и дрифт. Вырученные от продажи атрибутики деньги обещали потратить на поездку в детдом.

Источник