Приобретение ортопедического матраса: что именно нужно знать: важные нюансы выбора

Ортопедический матрас – уникальное изобретение. Благодаря свойствам, он обеспечивает полноценный сон, способствует расслаблению мышц и сохраняет здоровье позвоночника. Некорректно считать, что приобретение такого матраса в одни миг решит проблемы костно-мышечной системы. Прежде чем купить его, необходимо знать, для каких целей он вам нужен, поскольку любое неправильное положение отделов позвоночника во время сна  усугубит проблему.

Информация, которую нужно знать потребителям

Если вы решили купить ортопедический матрас, посетите страницу https://matrasroll.com.ua/ru/ortopedicheskie-matrasy/. Речь идет о специализированном магазине, где предложен широкий ассортимент изделий от таких брендов, как MatroLuxe, Eurosleep, HighFoam, PURPLE, Simpler и т. д.

Часто потребители склонны путать ортопедический и анатомические эффекты, хотя оба могут быть сосредоточены в одном матрасе. Попробуем в них разобраться. Анатомический эффект предполагает повторение естественных контуров тела. Это способствует здоровому сну и расслаблению мышц в процессе его.

Ортопедические матрацы используют в профилактических и лечебных целях. Их эффект:

  1. Поддержка позвоночника. Матрас прогибается только там, где находятся конкретные участки тела, например, спина, таз плечи. Поддержка осуществляется за счет жесткости изделия.
  2. Расслабляющий эффект. После фиксации мышц в нужной позиции снимается напряжение.
  3. Создание оптимального локального микроклимата во время сна. Этот эффект зависит от материалов изготовления.

В магазине вы сможете найти и двуспальные вариант, например, матрас 160х200. Есть также продукция, рассчитанная для детей и подростков. Вся продукция, поступающая в магазин, изготовлена из экологически чистых материалов. Матрасы  не вызывают аллергии, и не несут вреда здоровью.

Особенности выбора

Как уже упоминалось, покупка ортопедических матрасов осуществляется по индивидуальным параметрам. Ключевым показателем является жесткость. С учетом ее матрасы бывают:

  • мягкие;
  • средние;
  • очень жесткие.

Свою роль играет возраст. Если подростковый организм еще растет, его позвоночнику нужна правильная фиксация. В этом случае предпочтение отдается изделием с повышенной или средней жесткостью. Что касается взрослых людей, то учитывается особенность их организма. Например, если человеку более 50 лет, его костно мышечная нуждается в повышенном комфорте, ему следует купить мягкие матрасы, в которых выражен анатомический эффект.

Иная ситуация, если речь идет о пользователях, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом. Для них подойдет изделие с преобладанием ортопедического эффекта. Профессиональным спортсменам, привыкшим к постоянным и интенсивным нагрузкам нужен матрас с повышенной жесткостью. Он же подойдет и для людей, испытывающих боли в спине или шее.

Конструкционно матрасы разделяются на пружинные – зависимые и независимые, и на беспружинные. О слабых и сильных сторонах каждого типа вы узнаете от специалистов.

Обратите внимание

Люди, у которых выявлены проблемы с позвоночником, особенно если они перенесли операции или посттравматические состояния, перед тем как купить ортопедические матрасы, должны проконсультироваться с врачом. Они могут выбрать универсальные модели. Их жесткость регулируется, в зависимости от изменения состояния.

С особой скрупулезностью необходимо подбирать матрасы для самых маленьких. Им подойдете изделия из эластичного и износостойкого латекса, мягкого и упругого полиуретана, гибкой и умеренно жесткой кокосовой койры.