Преимущества и критерии выбора электромобиля

При подборе автомобиля важен ряд параметров, в частности, покупателей волнуют затраты ресурсов на пользование машиной.

Электромобили – экологический тренд последних лет. Электро авто из Китая в Украине уже очень много, так как купить их не составляет труда. Технология использования электроэнергии, которую в отличие от бензинового топлива можно извлекать из возобновляемых источников, стала популярной на авторынке. Как известные промышленные гиганты, типа Volkswagen или Honda, так и менее известные компании занимаются разработкой и выпуском новых типов автомобилей.

Преимущества электрического автомобиля

Кроме очевидного преимущества над автомобилем с двигателями внутреннего сгорания в энергозатратах, электрокары завоевывают сердца покупателей тихой и комфортной ездой. Теперь купить электромобиль – мечта как опытных водителей, так и новичков.

Дополнительными плюсами такого вида транспорта являются:

  • Научная и техническая продуманность. Подержанные автомобили на двигателях внутреннего сгорания созданы без учета новейших достижений эргономики. Техничность и внимание к мелким деталям делают новейшие автомобили более желанными.
  • Высшая экологичность. Создание электрокара и его дальнейшее использование загрязняет окружающую среду меньше аналогичных процессов бензиновых машин.
  • Приоритетность сохранности. Куча электроники внутри электромашины направлена ​​на защиту водителя и пассажиров от опасных ситуаций. Многие модели предполагают систему мониторинга усталости водителя, а бортовой компьютер, считывая ситуацию на дороге, помогает управлять безопаснее.
  • Разнообразие выбора. Популярность экологичности как явления увеличивает спрос и предложение на электронные варианты автомобилей.

Также электрокары – хороший выбор для тех, кто не хочет сильно заморачиваться над техническим обслуживанием авто. Простая конструкция и отсутствие дополнительных расходников вместе с потребностью в нечастом техосмотре (раз в 30 тысяч километров) делает электрический автомобиль удобным в использовании.

На что следует обратить внимание при покупке

Запросы и желания у каждого покупателя разные, но следует обладать общими аспектами выгодной покупки авто.

Прежде всего необходимо:

  1. Определить, насколько пригодна батарея устройства. Хорошими показателями будущей медленной деградации аккумулятора будет небольшой пробег и год выпуска. Небольшой пробег гарантирует малое количество циклов зарядки-разрядки, что лучше сохраняет свойства аккумулятора. А более новый год изготовления указывает на более эффективную технологию системы защиты батареи.
  2. Выяснить стоимость электромобиля в обслуживании. Конечно, побочные расходы владельцев машин с двигателем внутреннего сгорания гораздо выше, но основные быстроизносные детали, как шины или тормозные колодки, при необходимости придется менять.
  3. Решите, как заряжать авто. В Украине пока нет много зарядных станций, поэтому стоит позаботиться о будущем месте и способе зарядки. Следует также отметить, что среднее время до полной зарядки – 8-10 часов, поэтому планирование поездок должно включать в себя этот фактор.